X-Robo7s UNP 2019

Organizado por el equipo Eli7e UNP y Let's Go Robot en la Universidad Nacional de Piura

X-Robo7s UNP 2019

Puesto Robot Equipo Ciudad País
1 Tadashi Nastratech Ambato Ecuador
2 Hero Nastratech Ambato Ecuador
Puesto Robot Equipo Ciudad País
1 Alamito Exitus Piura Perú
2 Italo Exitus Piura Perú

Participantes:

Robot Equipo Ciudad País Peso (gr)
Neo Carlos Cisneros Riobamba Ecuador 484
Argos Eli7e UNP Piura Perú 478
Pinky iTech Peruvian Lima Perú 481
Lucky iTech Peruvian Lima Perú 489
Camachos Jaguar Robotics Hidalgo México 452
Halcon San José de Monterrico Lima Perú 498
Falkon San José de Monterrico Lima Perú 494
Wayki Team Carrión Cusco Perú 462

Grupo A:

  • 1er: Halcón (San José de Monterrico)
  • 2do: Lucky (iTech Peruvian)
  • NC: Falkon (San José de Monterrico)
  • NC: Pinky (iTech Peruvian)

Grupo B:

  • 1er: Camachos (Jaguar Robotics)
  • 2do: Wayki (Team Carrión)
  • NC: Argus (Eli7e UNP)
  • NC: Neo (Carlos Cisneros)

Semifinales:

  • Halcón vence a Wayki por 2 – 1
  • Lucky vence a Camachos por 2 – 1

Tercer Puesto:

  • Wayki vence a Camachos por 3 – 0

FINAL:

  • Halcón vence a Lucky por 3 – 1

Participantes:

Robot Equipo Ciudad País Peso (gr)
Fukayna Eli7e UNP Piura Perú 496
Tanathos Eli7e UNP Piura Perú 435
Jager Nougt Eli7e UNP Piura Perú 482
El Santo Eli7e UNP Piura Perú 464
Traviz 2.0 Eli7e UNP Piura Perú 496
Optimus Eli7e UNP Piura Perú 435
Jono Introb UTA Ambato Ecuador 499
Chulo Introb UTA Ambato Ecuador 497
Jefaso Introb UTA Ambato Ecuador 484
Villano iTech Peruvian Lima Perú 465
Gomita iTech Peruvian Lima Perú 468
Anacleto Jaguar Robotics Hidalgo México 476
Epicoso Jaguar Robotics Hidalgo México 421
La Pelona Jaguar Robotics Hidalgo México 500
Tanashi Nastratech Ambato Ecuador 445
Wayki Team Carrión Cusco Perú 492
Tilin UNP Piura Perú 404
Wonkru UNP Piura Perú 500
Conor UNP Piura Perú 476
S.A. May UNP Piura Perú 447
Arrazcaeta UNP Piura Perú 416
Foxattom UNP Piura Perú 267
Robotuno UNP Piura Perú 265
Electro UNP Piura Perú 397
Oppri UNP Piura Perú 500
Cualquiera UNP Piura Perú 261
Zeus UNP Piura Perú 383

Grupo A:

  • Oppri (UNP) – Clasificado
  • Traviz 2.0 (Eli7e UNP)
  • Arrazcaeta (UNP)
  • Electro (UNP)

Grupo B:

  • Tilin (UNP) – Clasificado
  • Jager Nougt (Eli7e UNP)
  • Villano (iTech Peruvian)
  • Jefaso (Introb UTA)

Grupo C:

  • Chulo (Introb UTA) – Clasificado
  • Jono (Introb UTA)
  • Epicoso (Jaguar Robotics)
  • Tanashi (Nastratech)

Grupo D:

  • Anacleto (Jaguar Robotics) – Clasificado
  • S.A. May (UNP)
  • Wayki (Team Carrión)

Grupo E:

  • Tanathos (Eli7e UNP) – Clasificado
  • Conor (UNP)
  • Zeus (UNP)

Grupo F:

  • La Pelona (Jaguar Robotics) – Clasificado
  • Robotuno (UNP)
  • Fukayna (Eli7e UNP)

Grupo G:

  • Optimus (Eli7e UNP) – Clasificado
  • Cualquiera (UNP)
  • Foxattom (UNP)

Grupo H:

  • El Santo (Eli7e UNP) – Clasificado
  • Gomita (iTech Peruvian)
  • Wonkru (UNP)

Cuartos de Final:

  • El Santo vence a Oppri
  • Tilin vence a Optimus
  • La Pelona vence a Chulo
  • Anacleto vence a Tanathos

Semifinales:

  • El Santo vence a La Pelona
  • Anacleto vence a Tilin

Tercer Puesto:

  • La Pelona vence a Tilin

FINAL:

  • El Santo vence a Anacleto

Etapa Preliminar:

Puesto Robot Equipo Ciudad País Tiempo (seg)
1 Predator BUAP Depredadores BUAP Puebla México 8.471
2 NN Eli7e UNP Piura Perú 8.680
3 Strom Breaker Eli7e UNP Piura Perú 8.814
4 BUAP PRECB Depredadores BUAP Puebla México 8.897
5 Haley Infamous UNP Piura Perú 9.194
6 BUAP Lesoxi Depredadores BUAP Puebla México 9.484
7 King Dragon Depredadores BUAP Puebla México 9.581
8 Blue Crim-Bot UNP Piura Perú 10.200
9 Hilton Eli7e UNP Piura Perú 10.720
10 Aztec Wolf BUAP Depredadores BUAP Puebla México 10.933
11 Chapi UNP Piura Perú 12.640
12 Arsilex Depredadores BUAP Puebla México 13.220
13 Bob Furious Jaguar Robotics Hidalgo México 20.675
14 Ragnarok Jaguar Robotics Hidalgo México NC

Cuartos de Final:

  • Predator BUAP vence a Blue
  • Strom Breaker vence a BUAP Lesoxi
  • NN vence a King Dragon
  • Haley vence a BUAP PRECB

Semifinales:

  • Strom Breaker vence a Predator BUAP
  • NN vence a Haley

Tercer Puesto:

  • Predator BUAP vence a Haley

FINAL:

  • Strom Breaker vence a NN

Etapa Preliminar:

Puesto Robot Equipo Ciudad País Tiempo (seg)
1 Space Invader Jaguar Robotics Hidalgo México 5.396
2 El Mazo Tecnica 100 Jalisco México 6.452
3 BUAP Marvel Depredadores Puebla México 6.532
4 BUAP Predator Depredadores Puebla México 6.607
5 Benjo Jet Benjoc Team Riobamba Ecuador 6.784
6 Speady Tecnica 100 Jalisco México 6.872
7 La Bestia Tecnica 100 Jalisco México 6.885
8 Benjo Jet Plus Benjoc Team Riobamba Ecuador 6.907
9 Y se fue Introb UTA Ambato Ecuador 6.954
10 Curiosity Tecnica 100 Jalisco México 6.982
11 RTX1080 Tecnica 100 Jalisco México 7.800

Cuartos de Final:

  • Space Invader vence a Benjo Jet Plus
  • Speady vence a BUAP Marvel
  • El Mazo vence a La Bestia
  • BUAP Predator vence a Benjo Jet

Semifinales:

  • Speady vence a Space Invader
  • El Mazo vence a BUAP Predator

Tercer Puesto:

  • Space Invader vence a BUAP Predator

FINAL:

  • Speady vence a El Mazo
Puesto Robot Equipo Ciudad País
1 R5 ESPE Latacunga Latacunga Ecuador
2 Rhino Blastec Arequipa Perú

Participantes:

Equipo de Soccer Equipo Ciudad País
Benjoc Team Carlos Cisneros Riobamba Ecuador
RaskingBall Introb UTA Ambato Ecuador
Gambate, Gambaru y Jordan Los de Lima Lima Perú
Athan, Tanathos y Fukayna Eli7e UNP Piura Perú
Anacleto, Epicoso y La Pelona Jaguar Robotics Hidalgo México

Grupo A:

  • 1er: Eli7e UNP
  • 2do: RaskingBall
  • 3er: Los de Lima

Grupo B:

  • 1er: Benjoc Team
  • 2do: Jaguar Robotics

Tercer Puesto: 

  • Jaguar Robotics vence a RaskingBall por 13 a 4

FINAL:

  • Benjoc Team vence a Eli7e UNP por 5 a 3
Puesto Equipo Ciudad Pais Sumo LEGO Seguidor Junior Minisumo Autónomo Minisumo RC Seguidor Amateur Seguidor Avanzado Combate 12lb Soccer TOTAL
1 Eli7e UNP Piura Perú 5 8 3 16
2 Nastratech Ambato Ecuador 8 8
2 Exitus Piura Perú 8 8
2 Técnica 100 Jalisco México 8 8
5 Jaguar Robotics Hidalgo México 4 1 1 6
6 San José de Monterrico Lima Perú 5 5
6 ESPE Latacunga Latacunga Ecuador 5 5
6 Carlos Cisneros Riobamba Ecuador 5 5
9 iTech Peruvian Lima Perú 3 3
9 Blastec Arequipa Perú 3 3
11 Team Carrión Cusco Perú 1 1
11 Depredadores BUAP Puebla México 1 1

Minisumo Autónomo

Robot Soccer

Combate 12lb, Sumo LEGO y Seguidor Junior

Seguidor de Línea Amateur

Minisumo RC

Seguidor de Línea Avanzado

Share this post