Tech Games: Lima 2019

Organizado por Let's Go Robot!

Tech Games: Lima 2019

Pista – Seguidor de Línea Preliminar

Pista – Seguidor de Línea Final

Carrera de Insectos & Minisumo RC

MegaSumo Amateur

Robot Soccer

Seguidor de Línea Amateur

Seguidor de Línea Avanzado

Etapa Preliminar:

Puesto Robot Equipo Ciudad Pais Tiempo 1 Tiempo 2 Tiempo 3 TIempo Oficial
1 Sonic Cuetronics Lima Perú 10.37 8.54 NC 08.54
2 Batimovil GRU UNTELS Lima Perú NC NC 11.92 11.92
3 Thor GR PUCP Lima Perú 14.33 NC NC 14.33
4 Corre Que Te Chapo U. Continental Huancayo Perú NC 19.00 18.47 18.47
5 Mini Mi GR PUCP Lima Perú NC NC 28.87 28.87
6 QuickSilver IronBots Ica Perú NC NC 68.00 68.00
7 Batman U. Continental Huancayo Perú NC NC NC NC
7 Batman 2 U. Continental Huancayo Perú NC NC NC NC
7 Tutuspeed RAS UTP Lima Perú NC NC NC NC
7 Rocket 2.0 RAS UTP Lima Perú NC NC NC NC
7 Loop RAS UNAC Callao Perú NC NC NC NC
7 Shadow Botstronic Lima Perú NC NC NC NC
7 King 1 Botstronic Lima Perú NC NC NC NC
7 Dash Botstronic Lima Perú NC NC NC NC

Semifinales:

  • Sonic (Cuetronics) vence a QuickSilver (IronBots)
  • Batimovil (GRU UNTELS) vence a Mini Mi (GR PUCP)
  • Corre Que Te Chapo (UC) vence a Thor (GR PUCP)

FINAL:

  • Batimovil (GRU UNTELS) vence a Sonic (Cuetronics)
  • Sonic (Cuetronics) vence a Corre Que Te Chapo (UC)
  • Batimovil (GRU UNTELS) vence a Corre Que Te Chapo (UC)

Resultado Final (Podio):

Puesto Robot Equipo Ciudad Pais
1 Batimovil GRU UNTELS Lima Perú
2 Sonic Cuetronics Lima Perú
3 Corre Que Te Chapo U. Continental Huancayo Perú

Etapa Preliminar:

Puesto Robot Equipo Ciudad Pais Tiempo 1 Tiempo 2 Tiempo 3 TIempo Oficial
1 Shooting Wolf Lobos Morelos Cuernavaca México 6.5 6.44 6.35 06.35
2 Lyion U. Continental Huancayo Perú 7.75 6.48 7.91 06.48
3 Sonic GRU UNTELS Lima Perú NC 8.1 NC 08.10
4 Loop RAS UNAC Callao Perú 8.96 NC 8.94 08.94
5 Topin U. Continental Huancayo Perú 10.62 10.84 10.32 10.32
6 Blade RAS UNAC Callao Perú NC 10.82 NC 10.82

Semifinales:

  • Shooting Wolf (Lobos Morelos) vence a Blade (RAS UNAC)
  • Topin (U. Continental) vence a Lyion (U. Continental)
  • Loop (RAS UNAC) vence a Sonic (GRU UNTELS)

FINAL:

  • Loop (RAS UNAC) vence a Topin (U. Continental)
  • Shooting Wolf (Lobos Morelos) vence a Topin (U. Continental)
  • Shooting Wolf (Lobos Morelos) vence a Loop (RAS UNAC)

Resultado Final (Podio):

Puesto Robot Equipo Ciudad Pais
1 Shooting Wolf Lobos Morelos Cuernavaca México
2 Loop RAS UNAC Callao Perú
3 Topin U. Continental Huancayo Perú

Etapa Preliminar:

Grupo Puesto Robot Equipo Ciudad Pais
A
1 Sekki CREC CDMX México
2 Jerbo RAS UNAC Callao Perú
3 Tetsuro Botstronic Lima Perú
B
1 Pinky iTech Peruvian Lima Perú
2 Reptar EPIC Robotics Arequipa Perú
3 Baymax Lobos Morelos Cuernavaca México
C
1 Lucky iTech Peruvian Lima Perú
2 Megabit RAS UNAC Callao Perú
3 Kratos Lobos Morelos Cuernavaca México
D
1 Raptor EPIC Robotics Arequipa Perú
2 Finch U. Continental Huancayo Perú
3 Jeikei RAS UNAC Callao Perú
E
1 Destroyer RAS UNAC Callao Perú
2 Falcon San Jose de Monterrico Lima Perú
3 Halcon San Jose de Monterrico Lima Perú
F
1 Nakamura Warriors Team Tlaxcala México
2 Hunter Warriors Team Tlaxcala México
3 Zaimonbot San Jose de Monterrico Lima Perú
G
1 Kensei Warriors Team Tlaxcala México
2 Nian U. Continental Huancayo Perú
3 Bolido CREC CDMX México

Octavos de Final:

  • Reptar (EPIC Robotics) vence a Sekki (CREC)
  • Pinky (iTech Peruvian) vence a Megabit (RAS UNAC)
  • Lucky (iTech Peruvian) vence a Finch (U. Continental)
  • Falcon (San José de M.) vence a Raptor (EPIC Robotics)
  • Destroyer (RAS UNAC) vence a Hunter (Warriors)
  • Nian (U. Continental) vence a Nakamura (Warriors)
  • Kensei (Warriors) vence a Jerbo (RAS UNAC)

Cuartos de Final:

  • Kensei (Warriors) vence a Reptar (EPIC Robotics)
  • Pinky (iTech Peruvian) vence a Nian (U. Continental)
  • Lucky (iTech Peruvian) vence a Falcon (San José de M.)
  • Destroyer (RAS UNAC) pasa directamente

Semifinales:

  • Kensei (Warriors) vence a Destroyer (RAS UNAC)
  • Lucky (iTech Peruvian) vence a Pinky (iTech Peruvian)

Tercer Puesto:

  • Pinky (iTech Peruvian) vence a Destroyer (RAS UNAC)

FINAL: 

  • Lucky (iTech Peruvian) vence a Kensei (Warriors)

Resultado Final (Podio):

Puesto Robot Equipo Ciudad Pais
1 Lucky iTech Peruvian Lima Perú
2 Kensei Warriors Team Tlaxcala México
3 Pinky iTech Peruvian Lima Perú

Etapa Preliminar:

Grupo Puesto Robot Equipo Ciudad Pais
A
1 Baymax Lobos Morelos Cuernavaca México
2 Kratos Lobos Morelos Cuernavaca México
NC MiniAjiseco Botstronic Lima Perú
B
1 Mino Lobos Morelos Cuernavaca México
2 Monkits Lobos Morelos Cuernavaca México
3 Jorobas Lobos Morelos Cuernavaca México
C
1 Wolfbot Lobos Morelos Cuernavaca México
2 El Chiquito Lobos Morelos Cuernavaca México
NC Mr Hunter Warriors Tlaxcala México
D
1 Tiburones Lobos Morelos Cuernavaca México
2 Padawan RAS UTP Lima Perú
NC Sekki CREC CDMX México
E
1 Escro Lobos Morelos Cuernavaca México
2 Villano iTech Peruvian Lima Perú
3 Shooting Wolf Lobos Morelos Cuernavaca México
F
NC Bolido CREC CDMX México
NC Huyra Warriors Tlaxcala México
NC Piñita Lobos Morelos Cuernavaca México

Sextos de Final:

  • MonKits (Lobos Morelos) vence a Baymax (Lobos Morelos)
  • Mino (Lobos Morelos) vence a El Chiquito (Lobos Morelos)
  • Wolfbot (Lobos Morelos) vence a Padawan (RAS UTP)
  • Tiburones (Lobos Morelos) vence a Villano (iTech Peruvian)
  • Escro (Lobos Morelos) pasa directamente
  • Kratos (Lobos Morelos) pasa directamente

(a partir de esta etapa, todos los robots clasificados son del equipo Lobos Morelos)

Semifinales:

  • Mino vence a MonKits
  • Tiburones vence a Wolfbot
  • Escro vence a Kratos

FINALES:

  • Escro vence a Mino
  • Tiburones vence a Mino
  • Tiburones vence a Escro

Resultado Final (Podio):

Puesto Robot Equipo Ciudad Pais
1 Tiburones Lobos Morelos Cuernavaca México
2 Escro Lobos Morelos Cuernavaca México
3 Mino Lobos Morelos Cuernavaca México

Etapa Preliminar – Grupo A:

Puesto Robot Equipo Ciudad Pais
1 Fisher U. Continental Huancayo Perú
2 Escobita GR PUCP Lima Perú
3 Nobito U. Continental Huancayo Perú
4 Hulk IronBots Ica Perú

Etapa Preliminar – Grupo B:

Puesto Robot Equipo Ciudad Pais
1 AjiSeco Botstronic Lima Perú
2 Kuma U. Continental Huancayo Perú
3 Tanos U. Continental Huancayo Perú
4 Carmelo Botstronic Lima Perú

Semifinales:

  • Kuma (U. Continental) vence a Fisher (U. Continental)
  • AjíSeco (Botstronic) vence a Escobita (GR PUCP)

Tercer Puesto:

  • Fisher (U. Continental) vence a Escobita (GR PUCP)

FINAL:

  • AjíSeco (Botstronic) vence a Kuma (U. Continental)

Resultado Final (Podio):

Puesto Robot Equipo Ciudad Pais
1 AjiSeco Botstronic Lima Perú
2 Kuma U. Continental Huancayo Perú
3 Fisher U. Continental Huancayo Perú
Puesto Robot Equipo Ciudad Pais
1 SpiderBlack IronBots Ica Perú
2 Metapod EPIC Robotics Arequipa Perú
Spiderbot Lobos Morelos Cuernavaca México
Wolfbot Lobos Morelos Cuernavaca México

GRUPO A:

Puesto Equipo de Soccer Equipo Ciudad Pais
1 RAS UNAC 3: Lukaku, Sneijder & Advincula RAS UNAC Callao Perú
2 Lobos 3: Piñita, Leoncito & Santy Lobos Morelos Cuernavaca México
3 Yawars, Maxon & Cuboccer GRU UNTELS Lima Perú

Partidos – Grupo A:

RAS UNAC 3 3 VS 0 GRU UNTELS
Lobos 3 1 VS 5 RAS UNAC 3
Lobos 3 6 VS 3 GRU UNTELS

GRUPO B:

Puesto Equipo de Soccer Equipo Ciudad Pais
1 Lobos 1: Ismi, Dami & Roelito Lobos Morelos Cuernavaca México
2 SJM: Chichin, Chicho & Chichón San José de M. Lima Perú
Ret. BT: BT1, BT2 & BT3 Botstronic Lima Perú

Partidos – Grupo B:

Lobos 1 10 VS 2 SJM

GRUPO C:

Puesto Equipo de Soccer Equipo Ciudad Pais
1 RAS UNAC 2: T1, T2 & T3 RAS UNAC Callao Perú
2 RAS UNAC 1: Cátodo, Vicles & Neutrón RAS UNAC Callao Perú
3 Lobos 2: Shasha, Merchant & Chispas Lobos Morelos Cuernavaca México

Partidos – Grupo C:

Lobos 2 1 VS 3 RAS UNAC 1
RAS UNAC 2 1 VS 1 RAS UNAC 1
RAS UNAC 2 4 VS 0 Lobos 2

GRUPO D:

Puesto Equipo de Soccer Equipo Ciudad Pais
1 Lobos 4: Leilatrax, Axelin & Chiquita Lobos Morelos Cuernavaca México
2 UC: El Tunche, El Pishtaco & El Yacuruna U. Continental Huancayo Perú

Partidos – Grupo D:

Lobos 4 4 VS 2 UC

Semifinales:

RAS UNAC 3 10 VS 2 Lobos 4
RAS UNAC 2 3 VS 1 Lobos 1

Tercer Puesto:

Lobos 1 1 VS 0 Lobos 4

FINAL:

RAS UNAC 3 2 VS 0 RAS UNAC 2

Resultado Final (Podio):

Puesto Equipo de Soccer Equipo Ciudad Pais
1 RAS UNAC 3: Lukaku, Sneijder & Advincula RAS UNAC Callao Perú
2 RAS UNAC 2: T1, T2 & T3 RAS UNAC Callao Perú
3 Lobos 1: Ismi, Dami & Roelito Lobos Morelos Cuernavaca México
Puesto Equipo Ciudad País Seguidor Amateur Seguidor Avanzado MiniSumo Autónomo MiniSumo RC MegaSumo Amateur Insectos Soccer TOTAL
1 Lobos Morelos Cuernavaca México 5 9 1 15
2 RAS UNAC Callao Perú 3 8 11
3 U. Continental Huancayo Perú 1 1 4 6
3 iTech Peruvian Lima Perú 6 6
5 GRU UNTELS Lima Perú 5 5
5 Botstronic Lima Perú 5 5
5 IronBots Ica Perú 5 5
8 Cuetronics Lima Perú 3 3
8 Warriors Team Tlaxcala México 3 3
8 EPIC Robotics Arequipa Perú 3 3

Share this post