Robotic Awards Latinoamérica 2020

1er: Robotic People Fest: 1era Edición (Colombia) – 45.8%

2do: RoboJam 1 (Colombia) – 31.1%

3er: Robotic Street Fight Vol. 1 (Ecuador) – 23.1%

1er: ETyC 2020 Edición Virtual (Paraguay) – 35.8%

2do: StepiRob Virtual Demo-1 (Argentina) – 35.5%

3er: StepiRob Virtual Demo-2 (Argentina) – 28.7%

1er: X-Robo7s Virtual Edition (Perú) – 34.7%

2do: Roboter Wettberb (Bolivia) – 33.9%

3er: 1er Torneo OTTO DIY (Perú) – 31.4%

1er: Robot Rumble Play (México) – 62.6%

2do: TexRobotix TxRx Legends (México) – 37.4%

1er: Desafío Robot: BEAM – 22.8%

2do: Robot Makuuchi – 19.7%

3er: Desafío Robot: En Casa – 18.4%

4to: Grand Prix Robot – 14.7%

5to: Tech Games: Chiclayo 2020 – 12.5%

6to: Desafío Robot: Micromouse – 11.9%

1er: Mr. Roboto en el Concurso de Talentos del Robot Rumble Play – 24.8%

2do: Anonimus anunciando el Robot Makuuchi – 21.9%

3er: Tecnobotrix limpiando las ruedas con vodka en el Grand Prix Robot – 17.9%

4to: Los competidores destruyendo 7 robots en un día en Co.P.A. LabsLand – 14.9%

5to: El ventilador de Predator 2 en el Grand Prix Robot – 10.9%

6to: Elon Musgo en la premiación del TxRx Legends – 9.6%

1er: Baymax empujando 6Kg en el Robot Makuuchi – 32.5%

2do: Final de Carrera de Insectos del Robotic People Fest 1era Edición – 26.3%

3er: Triple empate en la final de Velocista Amateur del Grand Prix Robot – 20.8%

4to: Tecnobotrix vs RobotMakers en el TxRx Legends – 13.2%

5to: La presentación de Milo en Desafío Robot BEAM – 7.3%

1er:

4R Carlos Casares – 27.7%

Escuela de Robótica Misiones – 27.7%

3er: Equipo de Robótica de Tornquist – 25.5%

4to: Instituto Cardenal Stepinac – 19.1%

1er: Club de Robótica de Potosí – 41.3%

2do: Team Tiburoncín Aju Aju – 25.2%

3er: Club de Robótica de Sucre – 19.9%

4to: Robotec – 13.6%

1er: UDITECH – 36.7%

2do: Rossum’s Universal Robots (R.U.R.) – 24.8%

3er: Team Maslerbotics – 22.8%

4to: MyRoboTech – 15.7%

1er: Robotic RAMS – 42.9%

2do: Ares Team – 32.4%

3er: Team COMIL Robotics – 24.7%

1er: Space Invader Robotics – 46.4%

2do: Mecaflow Team TESJI – 34.1%

3er: Tecnobotrix – 9.9%

4to: Depredadores PRECB BUAP – 6.7%

5to: Boris TEAM – 2.9%

1er: T-800s – 100%

*No tuvimos registro durante el año de otro equipo paraguayo

1er: C.M.R. YilmerTech – 40.4%

2do: IronBots – 22.9%

3er: Ser3Cop Arequipa – 20.1%

4to: Equipo Kamaq – 16.7%

1er: Harold Rodríguez (Colombia) – 21%

2do: Lino Martínez “Yops” (México) – 19.2%

3er: Pablo Zamorano (Argentina) – 14.9%

4to: Luis Hernández Moha (México) – 14.6%

5to: Juan Revelo “Juanito” (Ecuador) – 13.3%

6to: Cristian Muñoz (Colombia) – 10.8%

7mo: Jonatan Saavedra (Perú) – 6.2%

1er:

Simulación con VEX Code VR – 24.6%

Seguidor de Línea Velocista – 24.6%

3er: Carrera de Insectos – 7.9%

4to: Minisumo Autónomo – 17.3%

5to: Minisumo RC – 15.6%

1er: C.M.R. YilmerTech (Perú) – 29.3%

2do: Tecnobotrix (México) – 28.8%

3er: Team Tiburoncín Aju Aju (Bolivia) – 26.8%

4to: Instituto Cardenal Stepinac (Argentina) – 15.1%

1er: Mecaflow Team TESJI (México) – 34.3%

2do: Club de Robótica de Potosí (Bolivia) – 24.3%

3er: C.M.R. YilmerTech (Perú) – 14.1%

4to: Tecnobotrix (México) – 11.6%

5to: Instituto Cardenal Stepinac (Argentina) – 10.7%

6to: Ironbots (Perú) – 5%

Share this post