RoboJam All Stars

Torneo de Robótica organizado por Mister Roboto de Colombia, en colaboración con Let's Go Robot

RoboJam All Stars

Fechas: 30 y 31 de octubre

Puesto Final Equipo Robot Ciudad País Ronda 1 Puesto R1 Ronda 2 Puesto R2 Ronda 3 Puesto R3 Desempate
1 CCLT Tronics Rapiro Tepic Mexico 22 5 15 1 15 1 14
2 Magic Zone SamiBot Lima Perú 14 3 26 4 15 1 43
3 CMR Yilmertech Sicuabot sicuani Perú 23 6 21 3 21 3
4 Técnica 60 Nueve Irapuato Mexico 23 6 26 4 22 4
5 Magic Zone OtakuBot Lima Perú 12 2 26 4 29 5
6 Magic Zone Robby Lima Perú 41 10 16 2 120 6
7 Técnica 60 Trece Irapuato Mexico 32 9 30 7
8 Magic Zone Rebox Lima Perú 11 1 58 8
9 Técnica 60 Doce Irapuato Mexico 18 4 120 9
9 Técnica 60 Ocho Irapuato Mexico 27 8 120 9
11 Técnica 60 Once Irapuato Mexico 58 11
12 Ser3Cop Arequipa Runabot Lima Perú 63 12
13 BunkerTech Otto Baymax Oaxaca Mexico 71 13
Puesto Final Equipo Robot Ciudad País Ronda 1 Puesto R1 Ronda 2 Puesto R2 Ronda 3 Puesto R3
1 San José Vegas – Etnia Embera Medellin Colombia 195 4 197 3 196 1
2 NitroBot ScorpiBot Ibagué Colombia 196 3 192 4 194 2
3 PoliRobots Infinity Bucaramanga Colombia 198 2 160 5 148 3
4 Robin Robótica INEM Skynet Bucaramanga Colombia 199 1 201 2 102 4
5 Nastratech Atom Ambato Ecuador 173 6 203 1 90 5
6 Nastratech Walle Ambato Ecuador 40 10 141 6
7 Maplebots Robotcuy Edblocksbot Pasto Colombia 80 7 133 7
8 Nastratech Baymax Ambato Ecuador 183 5 131 8
9 Capibot Prototipo Wall-e Capitanejo Colombia 80 7 80 9
10 Capibot Beat Capitanejo Colombia 80 7 70 10
10 Capibot Ghosbot Capitanejo Colombia 40 10 70 10
12 Capibot Destroy Capitanejo Colombia 20 12
CMR Yilmertech Kiubot Sicuani Perú
ITS Sucre Icaro Quito Ecuador
Maplebots Robotcuy RobotStar Pasto Colombia
Puesto Final Equipo Robot Ciudad País Ronda 1 Ronda 2 Tiempo Oficial
1 School Orth Curiosity Carmen de Viboral Colombia 1,7 3,5 1,7
2 School Orth Spirit Carmen de Viboral Colombia 10,8 13,1 10,8
3 Nova Robot Ruitbot Medellin Colombia 300 22 22
4 Bolivar Coding NP-Robot Cali Colombia 300 300 300
4 Nova Robot Genium Medellín Colombia 300 300 300
Bolivar Coding LMS11 Cali Colombia
Puesto Final Equipo Robot Ciudad País Ronda 1 Puesto R1 Ronda 2 Puesto R2 Ronda 3 Puesto R3
1 Pólux Pólux U Itagüí Colombia 176 8 164 4 158 1
2 CMR Yilmertech RobotMan Oruro Bolivia 128 9 164 4 152 2
3 Cardenal Stepinac Titán San Miguel Argentina 206 2 209 1 70 3
4 Club de Ciencia y Robótica JME5003 Marc5003 Salta Argentina 206 2 209 1 60 4
5 CMR Yilmertech maX Andahuaylillas Perú 207 1 208 3 30 5
6 Pólux Pólux Ares Itagüí Colombia 120 10 100 6
7 Marelab Quindío Rayo McQueen Armenia Colombia 198 5 60 7
8 Team CAS MoroTIX Rivera Colombia 198 5 50 8
9 Nastratech Smoqui Ambato Ecuador 197 7 40 9
10 ANR Chile Anrito Olmué Chile 203 4 10 10
11 Escuela de Robótica del Chocó RobotVerstap Quibdó Colombia 90 11
12 Escuela De Robótica Timbiquí Delman-Bot Timbiquí Colombia 80 12
13 Nastratech Atom Ambato Ecuador 60 13
14 Robótica de Tornquist Gardelito II Tornquist Argentina 50 14
15 CMR Yilmertech Sicuabot Sicuani Perú 40 15
16 CMR Yilmertech Stirling Sicuani Perú 30 16
Marelab Cesar mbot 2 Valledupar Colombia
Team RedColRE Reus Neiva Colombia
Team Robotics Del Pacifico ChocoTronix Quibdó Colombia
Puesto Final Equipo Robot Ciudad País Ronda 1 Puesto R1 Ronda 2 Puesto R2
1 UDITECH Bot-Lee Bucaramanga Colombia 40 2 32,84 1
2 UDITECH Topotoropo Bucaramanga Colombia 39 1 32,85 2
3 Robojam India Ganimi Kava Secunderabad India 44 3 38,45 3
4 UDITECH Kaizen (改善) Bucaramanga Colombia 44 3 39,58 4
5 CMR Yilmertech Quillabot Quillabamba Perú 50 6 43,67 5
6 Escuela de Robotica Jovita ERJovita5 Jovita Argentina 51 8 46,68 6
7 International Robotics Academy Balapandar Almaty Kazakhstan 50 6 50,21 7
8 Bolivar Coding Axeral ._. Cali Colombia 48 5 50,52 8
9 CMR Yilmertech Sicuabot Sicuani Perú 53 9
10 Club de Ciencia y Robótica JME5003 Team Crow Salta Argentina 54 10
11 CMR Yilmertech RobotMan Oruro Bolivia 56 11
12 Técnica 60 Doce Irapuato Mexico 57 12
12 Tagaytay City Science Robotics Beta Tagaytay Philippines 57 12
14 Técnica 60 Siete Irapuato Mexico 62 14
14 Ser3Cop Arequipa Raptor Aqp Arequipa Perú 62 14
16 Robocard Cardbot Palmira Colombia 66 16
17 Nastratech Atom Ambato Ecuador 67 17
18 Phoenix Robotics Team Cavalo Campinas Brazil 68 18
19 Phoenix Robotics Team Girls Bot Campinas Brazil 72 19
20 Magic Zone Rebebot Lima Perú 75 20
21 CMR Yilmertech Pawabot Sicuani Perú 82 21
22 Bachillerato Tecnológico Talentos Talentos 1 Irapuato Mexico 88 22
23 Ser3Cop Arequipa Runabot Lima Perú 111 23
24 Ser3Cop Arequipa Zoila Chimbote Perú 120 24
25 Aguiluchos Harrier La Piedad Mexico 129 25
26 Ser3Cop Arequipa Kivo Trujillo Perú 148 26
27 Ser3Cop Arequipa Razor Max Juliaca Perú 156 27
28 Bachillerato Tecnológico Talentos Talentos 3 Irapuato Mexico 164 28
29 Tagaytay City Science Robotics Alpha Tagaytay Philippines 300 29
29 Escuela de Robótica Jovita ERJovita1 Jovita Argentina 300 29
29 Magic Zone SamiBot Lima Perú 300 29
29 Ser3Cop Arequipa Dnothy Piura Perú 300 29
Cyber Bug By Viruz La Piedad Mexico
RoboJam India Aambe Ma Mumbai India
Puesto Equipo Robot Ciudad País Tiempo de Entrega Tiempo Oficial
1 CortoCircuito CortoVex Bogotá Colombia 25 26
2 Nastratech Pegaso Ambato Ecuador 31 31
3 CMR Yilmertech Sicuabot Sicuani Perú 44 45
4 Nastratech Scorpius Rex Quito Ecuador 51 56
5 Ser3Cop Arequipa Naruto Uzumaki Chimbote Perú 62 63
6 Lightning Blue Lizards DaVinciBot Medellin Colombia 60 64
7 CMR Yilmertech Quillabot Quillabamba Perú 71 74
8 Nastratech Kitty Bot Quito Ecuador 74 77
9 Esves Robotics Team Amazing Esveans Taguig City Filipinas 78 78
10 ResoviaBots Resoviak Rzeszów Polonia 83 88
11 Técnica 60 Tres Irapuato Mexico 84 92
12 Magic Zone Rebebot Lima Perú 42 Descalificado
13 Maplebots Robotics Hiro Calgary Canada 78 Descalificado
14 RoboCalasanz Kalasancjusz Rzeszów Polonia 85 Descalificado
CMR Yilmertech Archi bot San Salvador El Salvador No presentó No presentó
Magic Zone KiomyBot Lima Perú No presentó No presentó
RoboJam India Robo King Ahmedabad India No presentó No presentó
Técnica 60 Seis Irapuato Mexico No presentó No presentó
Técnica 60 Cuatro Irapuato Mexico No presentó No presentó
Puesto Equipo Robot Ciudad País Tiempo de Entrega Tiempo Oficial
1 Secundaria de Talentos Irapuato Robot Talent 4 Irapuato México 7 7
2 Secundaria de Talentos Irapuato Robot Talent 3 Irapuato México 11 11
3 Pólux Pólux Alpha Itagui Colombia 14 14
4 Secundaria de Talentos Irapuato Robot Talent 5 Irapuato México 16 16
5 Space Invader Robotics Turbo Hidalgo México 17 17
6 Botsitos Probot Irapuato México 18 18
7 Secundaria de Talentos Irapuato Irapuato 1 Irapuato México 19 19
8 Bachillerato Tecnológico Talentos. Uno Irapuato México 23 23
9 Excellis Xpacers Excellis Xpacer Jr León México 25 25
10 Excellis Xpacers Excellis Xpacers 2 León México 29 29
11 Bachillerato Tecnológico Talentos. Cuatro Irapuato México 31 31
12 Bolivar Coding Smart-E Cali Colombia 35 35
12 Robojam India Ganimi Kava Secunderabad India 35 35
14 CMR Yilmertech Bisbot Sicuani Perú 37 37
15 Robotic Team Julasbot Julasbot Bucaramanga Colombia 35 40
16 Excellis Xpacers Excellis Xpacers León México 41 41
17 Escuela Talento GTO Azteca Tecnolions León México 42 42
18 Starbots Galactic Girl Medellín Colombia 47 47
19 Robots Wall-e Macaé Brazil 49 49
20 Nastratech Traveler Quevedo Ecuador 54 59
21 Tadej Pikachu Ptuj Eslovenia 60 60
22 Pólux Pólux U Itagüí Colombia 61 63
23 CMR Yilmertech Mecatrónix Catamayo Ecuador 68 68
24 CMR Yilmertech Silver Oruro Bolivia 73 73
25 Dragon Force Druk Curitiba Brazil 88 88
26 RoboCalasanz Kalasancjusz Rzeszów Polonia 94 Descalificado
CMR Yilmertech Max Urcos Perú No presentó No presentó
Metal Blink Metal Blink Medellín Colombia No presentó No presentó
Pólux X-Falcon Itagüí Colombia No presentó No presentó
Pólux Pólux Hogwarts Itagüí Colombia No presentó No presentó
Starbots Starchic Medellín Colombia No presentó No presentó
Bachillerato Tecnológico Talentos. Talentos 2 Irapuato México No presentó No presentó
Puesto Equipo Proyecto Ciudad País Identificación con el Proyecto Descripción del Problema Solución Propuesta Prototipo Presentación Puntaje Final
1 FundaOrth InnoScis Carmen de Viboral Colombia 15 17.5 20 20 20 92.5
2 STEAM en Acción Caderia Misiones Argentina 15 20 17.5 20 17.5 90
3 Cortocircuito Jardines Verticales empleando energía solar Bogotá Colombia 15 15 20 20 10 80

Categorís Biped Race

Categoría BumperBot

Categoría Bristle Race

Categoría Colorynth

Categoría Skill Drive

Share this post