Robotic Awards Perú 2019

Momento épico del año:

  • 1°: La sorpresa de Tilin en X-Robo7s UNP (Piura)
  • 2°: Categoria Sumo JR en el II Contitronic (Huancayo)
  • 3°: El apoyo popular a Pirulin en Robofest Perú (Lima)
  • 4°: Speedtronik vs Baron Rojo en Tech Games: Cusco 2019 (Cusco)

Mejor Innovación (en torneos peruanos):

  • Categoría Carrera de Insectos – 53.46%
  • Uso de banderas en Minisumos – 46.54%

Mejor evento Tech Games

  • Tech Games: Lima – 52.58%
  • Tech Games: Cusco – 47.42%

Mejor Torneo Latinoamericano

  • Talent Robotics (México) – 61.46%
  • Robotic People Fest (Colombia) – 38.54%

Mejor Torneo del Año

  • X-Robo7s UNP (Piura) – 55.78%
  • II Contitronic (Huancayo) – 44.22%

Mejor Participación Extranjera en Perú

  • Lobos Morelos en Tech Games: Lima – 50.16%
  • Jaguar Robotics en X-Robo7s UNP – 49.84%

Mejor Equipo en Seguidores de Línea

  • Eli7e UNP (Piura) – 51.52%
  • U. Continental (Huancayo) – 48.48%

Mejor Equipo en Minisumos

  • San José de Monterrico (Lima) – 43.041%
  • iTech Peruvian (Lima) – 56.96%

Mejor Equipo en Robot Soccer

  • Eli7e UNP (Piura) – 50.16%
  • RAS UNAC (Callao) – 49.84%

Mejor Equipo en Robots de Combate

  • Vision Robotics (Arequipa) – 56.72%
  • Team Omega (Lima) – 43.28%

Categoría del Año

  • Robot Soccer – 66.84%
  • Seguidor de Línea Persecución – 33.16%

Mejor Equipo Amateur

  • GR PUCP (Lima) – 56.66%
  • Imagine Labs (Arequipa) – 43.34%

Equipo del Año

  • Eli7e UNP (Piura) – 54.48%
  • San José de Monterrico (Lima) – 45.12%
Ranking Robot  Equipo Ciudad Tech Games Cusco II Contitronic RoboFest Perú Tech Games Lima X-Robo7S Total
1 King 1 Botstronic Lima 5 3 8
2 Speedtronik Eli7e Piura 5 5
3 Baron Rojo Vision Robotics Arequipa 3 3
3 Loop RAS UNAC Callao 3 3
5 Sonic GRU UNTELS Lima 1 1
5 Topin U. Continental Huancayo 1 1
Ranking Robot  Equipo Ciudad Tech Games Cusco II Contitronic RoboFest Perú Tech Games Lima X-Robo7S Total
1 Amenazador Imagine Labs Arequipa 5 5
1 Thor GR-PUCP Lima 5 5
1 Batimovil GRU UNTELS Lima 5 5
1 Strom Breaker Eli7e Piura 5 5
5 Corre Que Te Chapo U. Continental Huancayo 3 1 4
6 Fort Imagine Labs Arequipa 3 3
6 Sonic Cuetronics Lima 3 3
6 NN Eli7e Piura 3 3
9 x80 Imagine Labs Arequipa 1 1
Ranking Robot Equipo Ciudad Tech Games Cusco II Contitronic RoboFest Perú Tech Games Lima X-Robo7s Minisumos UTP Total
1 Lucky iTech Peruvian Lima 5 3 5 13
2 Zaimonbot San José de Monterrico Lima 5 5 10
3 Argus Eli7e Piura 5 5
3 Halcon San José de Monterrico Lima 5 5
5 Tetsuro Botstronic Lima 1 3 4
6 Raptor EPIC Robotics Arequipa 3 3
6 Falcon San José de Monterrico Lima 3 3
6 Pinky iTech Peruvian Lima 1 1 1 3
6 Villano iTech Peruvian Lima 3 3
10 Wayki Carrion Cusco 1 1
Ranking Robot Equipo Ciudad Tech Games Cusco Tech Games Lima X-Robo7s Total
1 Tanathos Eli7e Piura 5 5
1 El Santo Eli7e Piura 5 5
3 Reptar EPIC Robotics Arequipa 3 3
4 Pep-Ron Eli7e Piura 1 1
Ranking Robot Equipo Ciudad II Contitronic RoboFest Perú Tech Games Lima Total
1 Aji Seco Botstronic Lima 5 3 5 13
2 Carmelo Botstronic Lima 5 5
3 Fisher U. Continental Huancayo 3 1 4
4 Kuma U. Continental Huancayo 3 3
5 Titan GDR U. Continental Huancayo 1 1
Ranking Equipo de Soccer Equipo Ciudad Tech Games Cusco II Contitronic RoboFest Perú Tech Games Lima X-Robo7s Total
1 Eli7e Eli7e Piura 5 3 8
1 Botstronic Botstronic Lima 3 5 8
3 GRU UNTELS GRU UNTELS Lima 5 5
3 Lukaku, Sneijder y Advíncula RAS UNAC Callao 5 5
5 Imagine Labs Imagine Labs Arequipa 3 3
5 Intitronix Intitronix Lima 3 3
5 T1, T2 y T3 RAS UNAC Callao 3 3
8 s0urce_v1ewers UNSAAC Cusco 1 1
8 IE Ciencias IE Ciencias Lima 1 1
Ranking Robot Equipo Ciudad Tech Games Cusco X-Robo7s Total
1 Rhino Blastec Arequipa 3 3 6
2 Mini Horus Vision Robotics Arequipa 5 5
Ranking Robot Equipo Ciudad Tech Games Cusco Total
1 Taurean Vision Robotics Arequipa 5 5
2 Alto Voltaje Vision Robotics Arequipa 3 3
3 Golden Omega Lima 1 1
Ranking Robot Equipo Ciudad Tech Games Lima Total
1 SpiderBlack IronBots Ica 5 5
2 Metapod EPIC Robotics Arequipa 3 3
Ranking Equipo Ciudad Seguidor de Línea Avanzado Seguidor de Línea Amateur Minisumo Autónomo Minisumo RC Megasumo Amateur Robot Soccer Combate 12lb Combate 120lb Carrera de Insectos Total
1 Eli7e Piura 3 5 1 10 5 24
2 Botstronic Lima 5 8 5 18
3 Vision Robotics Arequipa 1 3 8 12
4 GRU UNTELS Lima 5 1 6
5 GR-PUCP Lima 5 5
5 Imagine Labs Arequipa 5 5
5 iTech Peruvian Lima 5 5
5 Blastec Arequipa 5 5
5 IronBots Ica 5 5
10 San José de Monterrico Lima 4 4
10 EPIC Robotics Arequipa 1 3 4
12 RAS UNAC Callao 1 1 2
13 U. Continental Huancayo 1 1
13 Omega Lima 1 1

Share this post