Robotic Awards Latinoamérica 2021

RESULTADO DE VOTACIONES

(Observación: Las nominaciones se han realizado en base a los rankings y al criterio del equipo de Let’s Go Robot. La elección del ganador se realizó por votación de los espectadores en la transmisión en vivo.)

Mejor Equipo: Seguidores de Línea
– ElectroT3D (Arequipa, Perú)
– MindToc (Ica, Perú)
– Space Invader Robotics (Hidalgo, México) – GANADOR

Mejor Equipo: Desafío Robot (BEAM, PI, MicroMouse, Insectos, Ranger)
– Magic Zone (Lima, Perú)
– Mecaflow Team (Jilotepec, México) – GANADOR
– CMR Yilmertech (Sicuani, Perú)

Mejor Equipo: Minisumos
– ElectroT3D (Arequipa, Perú) – GANADOR
– Covenant’s ITSPR (Poza Rica, México)

Mejor Equipo: RJ Bristle Race
– Nova Robot (Medellín, Colombia) – GANADOR
– School Orth (Carmen de Viboral, Colombia)
– Bolivar Coding (Cali, Colombia)

Mejor Equipo: RJ Biped Race
– Magic Zone (Lima, Perú)
– Ser3Cop Arequipa (Arequipa, Perú) – GANADOR
– Secundaria Técnica 60 (Irapuato, México)

Mejor Equipo: RJ Bumperbot
– Maplebots RobotCuy (Pasto, Colombia) – GANADOR
– Robótica INEM (Bucaramanga, Colombia)
– Etnia-VIT (Medellín, Colombia)

Mejor Equipo: RJ Skill Drive
– CMR Yilmertech (Sicuani, Perú) – GANADOR
– Nastratech (Ambato, Ecuador)
– Pólux (Itagûí, Colombia)

Mejor Equipo: Simulación con VEX Code VR
– CMR Yilmertech (Sicuani, Perú)
– UDITECH (Bucaramanga, Colombia)
– Bolivar Coding (Cali, Colombia)
– Space Invader Robotics (Hidalgo, México) – GANADOR

Mejor Equipo: Diseño con TinkerCAD
– CMR Yilmertech (Sicuani, Perú) – GANADOR
– Ser3Cop Arequipa (Arequipa, Perú)
– Robotronic (Lima, Perú)

Torneo del Año:
– III Lima STEAM 2021 (Municipalidad de Lima – Perú)
– RoboJam Perú (CMR YIlmertech – Perú)
– RoboJam All Stars (Mr. Roboto – Colombia) – GANADOR
– CONEIMERA (Universidad del Altiplano – Perú)

Mejor competencia de Let’s Go Robot:
– Grand Prix Robot 2
– HackaSTEAM 2

Categoría del Año:
– Simulación con VEX Code VR
– Seguidores de Línea – GANADOR
– RJ Bumperbot
– RJ Skill Drive

Juez del Año:
– Eduardo San Rufo (España)
– Lola Rojas (México) – GANADOR
– Eduardo Cruces (México)

Creador de Contenido del Año:
– Juanito Revelo (Noche Robótica)
– Eduardo Restrepo (Mr. Roboto)
– Antonio Cortés (RoboCort) – GANADOR

Mejor Equipo: Argentina
– Robótica de Tornquist (Tornquist)
– I. Cardenal Stepinac (San Miguel) – GANADOR

Equipo Promesa: Argentina
– Escuela de Robótica Jovita (Jovita) – GANADOR
– CCR JME5003 (Salta)

Mejor Equipo: Bolivia
– Robotec (Oruro)
– CMR Yilmertech (Oruro) – GANADOR

Equipo Promesa: Chile
– Liceo Agricola Jose Abelardo Nuñez Murua (Arica)
– ANR Chile (Olmué) – GANADOR

Mejor Equipo: Colombia
– Bolivar Coding (Cali)
– Nova Robot (Medellín) – GANADOR
– Maplebots RobotCuy (Pasto)
– UDITECH (Bucaramanga)

Equipo Promesa: Colombia
– Team CAS (Neiva)
– Escuela de Robótica del Chocó (Quibdó) – GANADOR

Mejor Equipo: Ecuador
– Nastratech (Ambato) – GANADOR
– ESPE-Matríz (Quito)

Mejor Equipo: Asia
– RoboJam India (India) – GANADOR
– Tagaytay Science Robotics (Filipinas)

Mejor Equipo: Europa y Norteamérica
– Maplebots Robotics (Canadá) – GANADOR
– Indismatic (España)

Mejor Equipo: Centro América
– Catrachobot Eben-Ezer (Honduras) – GANADOR
– Colegio Profesora Mercedes Maití de Luarca (EL Salvador)

Mejor Equipo: México
– Mecaflow Team (Jilotepec)
– Space Invader Robotics (Hidalgo) – GANADOR

Equipo Promesa: México
– Secundaria Técnica 60 (Irapuato) – GANADOR (Empate)
– Borregos Tec Toluca (Metepec) – GANADOR (Empate)

Mejor Equipo: Perú
– CMR Yilmertech (Sicuani)
– Electro T3D (Arequipa)
– Magic Zone (Lima)
– Ser3Cop Arequipa (Arequipa) – GANADOR

Equipo Promesa: Perú
– Club FyA45 (Arequipa)
– MindToc (Ica)
– Robotronic (Lima) – GANADOR
– RAS UNI (Lima)

Equipo del Año:
– CMR Yilmertech (Perú)
– Space Invader Robotics (México)
– La Alianza (Perú)
– Robotec (Bolivia)
– Mecaflow Team (México) – GANADOR

Ranking Anual de Equipos por Categoría

(Observación: Se toman en cuenta sólo los torneos organizados o apoyados por Let’s Go Robot, y los equipos que hayan logrado un top-ten en algún torneo)

Ranking Equipo Ciudad País Seguidor de Línea Amateur Seguidor de Línea Avanzado MiniSumo Amateur MiniSumo Avanzado RJ Bristle Race RJ Biped Race RJ Bumperbot RJ Skill Drive VEX Code VR TinkerCAD Carrera de Insectos Ranger MicroMouse PI BEAM TOTAL
1 CMR Yilmertech Sicuani Perú 150 35 150 150 150 55 55 150 895
2 ElectroT3D Arequipa Perú 150 150 120 120 95 635
3 Mecaflow Team Jilotepec México 45 70 150 150 120 535
4 Magic Zone Lima Perú 150 120 150 420
5 Ser3Cop Arequipa Arequipa Perú 120 70 120 45 355
6 Space Invader Robotics Hidalgo México 120 120 35 45 320
7 Nastratech Ambato Ecuador 35 70 120 55 280
8 Robotec Oruro Bolivia 30 15 55 150 250
9 Bolivar Coding Cali Colombia 95 30 95 220
10 CovBots Arequipa Perú 95 120 215
11 Borregos Tec Toluca Toluca México 120 70 190
12 Club FyA45 Arequipa Perú 70 95 165
13 Nova Robot Medellín Colombia 150 150
13 Maplebots RobotCuy Pasto Colombia 150 150
13 Covenants ITSPR Poza Rica México 150 150
13 UNSAAC Cusco Perú 150 150
17 Robótica de Tornquist Tornquist Argentina 25 120 145
18 Esc. Secundaria Técnica 60 Irapuato México 95 45 140
19 Robotronic Lima Perú 30 95 125
20 School Orth Carmen de Viboral Colombia 120 120
20 Robótica INEM (Skynet) Bucaramanga Colombia 120 120
20 Pólux Itagûí Colombia 95 25 120
20 UDITECH Bucaramanga Colombia 120 120
20 MindToc Ica Perú 120 120
20 Catrachobot Eben-Ezer La Lima Honduras 120 120
26 Etnia-VIT Medellín Colombia 95 95
27 ESPE-Matríz Quito Ecuador 15 35 35 85
28 Fundación Marina Orth Carmen de Viboral Colombia 70 70
28 Bunker Tech Oaxaca México 70 70
28 Marelab Quindío Armenia Colombia 70 70
28 Team Tiburoncín La Paz Bolivia 70 70
28 Centro Tecnológico Qui-Bot Oruro Bolivia 70 70
33 I.E. Café Madrid Bucaramanga Colombia 35 30 65
34 Maker Girls Medellín Colombia 55 55
34 MakerSchool Sincelejo Colombia 55 55
34 Polirobots (Infinity) Bucaramanga Colombia 55 55
34 Marelab Antioquía Medellín Colombia 55 55
34 L.A.J.A.N.M. Arica Chile 55 55
34 RPM Robotics El Alto Bolivia 55 55
40 Robokids Neiva Colombia 45 45
40 CCLT Tronics Tepic México 45 45
40 NitroBot Ibague Colombia 45 45
40 Esc. de Robótica del Chocó Quibdó Colombia 45 45
40 PCBDassh La Paz Bolivia 45 45
45 Team CAS Neiva Colombia 35 35
45 Robótica Fractal Quito Ecuador 35 35
45 IEP Santísimo Salvador Arequipa Perú 35 35
48 Club de Robótica Rivera Antioquía Colombia 30 30
48 Tagaytay Science Robotics Tagaytay Filipinas 30 30
48 IronBots Ica Perú 30 30
52 Fund. STEMTech Robotic Bucaramanga Colombia 25 25
52 Hispanoamericano Valledupar Colombia 25 25
52 Robotics del Pacífico Colombia 25 25
52 Cardenal Stepinac San Miguel Argentina 25 25
52 RAS UNI Lima Perú 25 25
52 Makerbot Colombia 25 25
Puesto Equipo Ciudad País CONEIMERA LimaSTEAM Grand Prix 2 TOTAL
1 ElectroT3D Arequipa Perú 150 150 150 450
2 MindToc Ica Perú 190 215 405
3 CovBots Arequipa Perú 95 165 260
4 Club FyA45 Arequipa Perú 140 140
5 L.A.J.A.N.M. Arica Chile 120 120
6 Mecaflow Team Jilotepec México 100 100
7 IEP Santísimo Salvador Arequipa Perú 80 80
8 IronBots Ica Perú 70 70
9 RAS UNI Lima Perú 55 55
10 ESPE-Matríz Quito Ecuador 45 45
11 Team Wuarros Estado de México México 35 35
Puesto Equipo Ciudad País CONEIMERA LimaSTEAM Grand Prix 2 TOTAL
1 ElectroT3D Arequipa Perú 70 150 120 340
2 Space Invader Robotics Hidalgo México 120 150 270
2 CovBots Arequipa Perú 55 120 95 270
4 Mecaflow Team Jilotepec México 45 95 100 240
5 RPM Robotics El Alto Bolivia 150 150
6 PCBDassh La Paz Bolivia 95 95
7 ESPE-Matríz Quito Ecuador 70 70
7 Robotec Oruro Bolivia 70 70
Puesto Equipo Ciudad País Autónomo Amateur RC Amateur TOTAL
1 CMR Yilmertech Sicuani Perú 120 120 240
2 ElectroT3D Arequipa Perú 150 150
2 Space Invader Robotics Hidalgo México 150 150
Puesto Equipo Ciudad País Autónomo Avanzado RC Avanzado TOTAL
1 Covenants ITSPR Poza Rica México 120 120 240
2 ElectroT3D Arequipa Perú 150 150
2 Borregos Tec Toluca Metepec México 150 150
Puesto Equipo Ciudad País Puntaje
1 Mecaflow Team Jilotepec México 205
2 Robótica de Tornquist Tornquist Argentina 150
3 ElectroT3D Arequipa Perú 120
4 Centro Tecnológico Qui-Bot Oruro Bolivia 70
5 CMR Yilmertech Sicuani Perú 45
6 Ser3Cop Arequipa Arequipa Perú 35
7 ESPE-Matríz Quito Ecuador 15
Puesto Equipo Ciudad País Puntaje
1 Mecaflow Team Jilotepec México 390
2 Magic Zone Lima Perú 125
3 Club FyA45 Arequipa Perú 65
4 Borregos Tec Toluca Toluca México 45
5 CMR Yilmertech Sicuani Perú 15
Puesto Equipo Ciudad País Puntaje
1 Robotec Oruro Bolivia 150
1 UNSAAC Cusco Perú 150
Puesto Equipo Ciudad País Puntaje
1 CMR Yilmertech Sicuani Perú 150
2 Catrachobot Eben-Ezer La Lima Honduras 120
Puesto Equipo Ciudad País Puntaje
1 Magic Zone Lima Perú 150
2 Mecaflow Team Jilotepec México 120
Puesto Equipo Ciudad País HackaSTEAM 1 Amateur HackaSTEAM 1 Avanzado HackaSTEAM 2 TOTAL
1 CMR Yilmertech Sicuani Perú 240 150 120 510
2 Ser3Cop Arequipa Arequipa Perú 195 220 415
3 Robotronic Lima Perú 120 120 240
4 Team Tiburoncín La Paz Bolivia 215 215
5 Robotec Oruro Bolivia 150 150
6 Space Invader Robotics Hidalgo México 70 70
7 Robótica Fractal Quito Ecuador 55 55
Puesto Equipo Ciudad País RJ Beta Colorynth RJ Beta Disk Drill RJ Beta RoboSketch HackaSTEAM 1 Amateur HackaSTEAM 1 Avanzado STEAMBots Colorynth STEAMBots RoboSketch RJ Colombia Colorynth RJ Colombia Disk Drill RJ Colombia RoboSketch RJ Perú Colorynth RJ Perú Disk Drill RJ Perú RoboSketch RobotRally Ocean Squad RJ Bolivia Colorynth RJ Bolivia Disk Drill CONEIMERA Preliminar CONEIMERA Final RJ All Stars Colorynth RJ All Stars RoboSketch RJ All Stars Disk Drill HackaSTEAM2 Preliminar HackaSTEAM 2 Final RJ GLAM Colorynth RJ GLAM Robosketch RJ GLAM Disk Drill TOTAL
1 CMR Yilmertech Sicuani Perú 95 55 120 420 165 120 120 435 270 365 40 120 270 215 80 130 290 290 3600
2 UDITECH Bucaramanga Colombia 150 45 150 150 150 95 150 340 1230
3 Bolivar Coding Cali Colombia 15 120 155 70 30 125 95 610
4 Ser3Cop Arequipa Arequipa Perú 150 125 275 55 605
5 Nastratech Ambato Ecuador 30 150 45 125 220 570
6 Esc. Secundaria Técnica 60 Irapuato México 120 270 160 550
7 Space Invader Robotics Hidalgo México 95 150 35 55 120 70 525
8 Tagaytay Science Robotics Tagaytay Filipinas 210 270 480
9 Pólux Itagûí Colombia 70 270 95 435
10 Robotec Oruro Bolivia 120 30 125 150 425
11 Secundaria de Talentos Irapuato México 375 375
12 Cortocircuito Bogotá Colombia 35 180 150 365
13 Robotic Team Bucaramanga Colombia 350 350
14 RoboSapiens Cavite Filipinas 195 125 320
15 Starbots Medellín Colombia 95 95 120 310
16 UNSAAC Cusco Perú 150 120 270
17 Irapuato Irapuato México 250 250
18 I.E. Café Madrid Bucaramanga Colombia 95 150 245
19 Lighting Blue Lizards Envigado Colombia 45 120 45 210
20 Mecaflow Team Jilotepec México 105 90 195
21 RoboJam India Secunderabad India 25 55 95 175
22 Robocard Palmira Colombia 140 30 170
22 Excellis Xpacers México 130 40 170
24 Borregos Tec Toluca Toluca México 55 70 125
25 Indismatic Calahorra España 120 120
25 Aguiluchos Michoacán México 120 120
27 RAS UNI Lima Perú 70 45 115
28 Saltybots Cavite Filipinas 15 95 110
29 The Columbus School Medellín Colombia 35 70 105
30 CCM Ambato Ecuador 95 95
30 Esc. Técnica Henderson Henderson Argentina 95 95
30 Cyberbug Michoacán México 95 95
30 Roboraymielians Cavite Filipinas 95 95
34 E.E.S.T. N°1 Argentina 30 55 85
35 Schrödinger’s Bot Medellín Colombia 70 70
35 GIRA Medellín Colombia 70 70
35 Fund. STEMTech Robotics Bucaramanga Colombia 70 70
35
Club de Robótica El Peñón
México 70 70
39 Univ. of Calgary Robotics Calgary Canadá 25 40 65
39 Fund. Marina Orth Carmen de Viboral Colombia 65 65
41 Fénix Bucaramanga Colombia 55 55
41 Magic Zone Lima Perú 55 55
41 Dos de Mayo Sicuani Perú 55 55
41 RoboKids Colombia 55 55
41 Mech A México 55 55
46 Robotics Batallion Secunderabad India 45 45
46 Team Tiburoncin La Paz Bolivia 45 45
46 Nstra. Sra. Del Rosario Manizales Colombia 45 45
46 ScienceBot Colombia 45 45
46 Tecnolions México 45 45
46 Escuela de Robótica Jovita Jovita Argentina 45 45
46 Botsitos Irapuato México 45 45
53 Robichotes Medellín Colombia 35 35
53 Tumaco Innova Team Colombia 35 35
53 International Robotics Academy Balapandar Kazajstan 35 35
56 Mon.Tech.Ssori Medellín Colombia 30 30
56 Bachillerato Tecnológico Talentos Irapuato México 30 30
58 Esves Robotics Team Taguig City Filipinas 25 25
59 VIT-Galateas Medellín Colombia 15 15
59 CCR JME5003 Salta Argentina 15 15
59 ResoviaBots Rzeszow Polonia 15 15
Puesto Equipo Ciudad País STEAMBots RJ Colombia RJ Perú RJ Bolivia RJ All Stars TOTAL
1 CMR Yilmertech Sicuani Perú 70 235 270 175 750
2 Nastratech Ambato Ecuador 330 25 355
3 Pólux Itagûí Colombia 120 195 315
4 Marelab Quindío Armenia Colombia 150 35 185
5 Marelab Antioquía Medellín Colombia 160 160
6 Esc. de Robótica del Chocó Quibdó Colombia 150 150
7 Team CAS Neiva Colombia 95 30 125
8 I.E. Café Madrid Bucaramanga Colombia 120 120
9 Hispanoamericano Valledupar Colombia 95 95
9 Robotics del Pacífico Colombia 95 95
9 Cardenal Stepinac San Miguel Argentina 95 95
12 Catrachobot Eben-Ezer La Lima Honduras 90 90
13 Robótica Cuautla Cuautla México 85 85
14 Gabriela Mistral Bosconia Colombia 80 80
15 CCR JME5003 Salta Argentina 70 70
16 Esc. N°1 Manuel Belgrano Corrientes Argentina 35 35
17 Marelab Magdalena Minca Colombia 35 35
18 ANR Chile Olmué Chile 15 15
Puesto Equipo Ciudad País RJ Beta RJ Colombia RJ Bolivia RJ All Stars TOTAL
1 Maplebots RobotCuy Pasto Colombia 395 35 430
2 Robótica INEM (Skynet) Bucaramanga Colombia 95 150 70 315
3 Etnia-VIT Medellín Colombia 70 95 150 315
4 Nastratech Ambato Ecuador 155 130 285
5 Polirobots (Infinity) Bucaramanga Colombia 150 95 245
6 NitroBot Ibague Colombia 120 120 240
7 I.E. Café Madrid Bucaramanga Colombia 45 70 115
8 Bolivar Coding Cali Colombia 55 55 110
9 Fund. STEMTech Robotic Bucaramanga Colombia 95 95
9 Makerbot Colombia 95 95
11 Robótica de Tornquist Tornquist Argentina 25 45 70
12 Esc. de Robótica del Chocó Quibdó Colombia 55 55
12 Capibot Capitanejo Colombia 55 55
14 Magic Zone Lima Perú 35 35
15 Maplebots Robotics Calgary Canadá 30 30
16 Cardenal Stepinac Buenos Aires Argentina 15 15
Puesto Equipo Ciudad País RJ Beta STEAMBots RJ Colombia RJ Perú RJ Bolivia RJ All Stars TOTAL
1 Magic Zone Lima Perú 200 365 250 815
2 Ser3Cop Arequipa Arequipa Perú 95 250 285 630
3 Esc. Secundaria Técnica 60 Irapuato México 120 285 145 550
4 Bunker Tech Oaxaca México 150 120 270
5 MakerSchool Sincelejo Colombia 270 270
6 CCLT Tronics Tepic México 150 150
7 CMR Yilmertech Sicuani Perú 95 95
8 Robotronic Lima Perú 70 70
9 Robótica de Tornquist Tornquist Argentina 55 55
Puesto Equipo Ciudad País RJ Beta RJ Colombia RJ All Stars TOTAL
1 Nova Robot Medellín Colombia 285 195 165 645
2 School Orth Carmen de Viboral Colombia 270 270 540
3 Bolivar Coding Cali Colombia 120 60 70 250
4 Fundación Marina Orth Carmen de Viboral Colombia 100 100
5 Maker Girls Medellín Colombia 95 95
6 Robokids Neiva Colombia 45 45 90
7 Nastratech Ambato Ecuador 85 85
8 Club de Robótica Rivera Antioquía Colombia 30 30

Ranking Anual de Equipos por País

(Observación: Se toman en cuenta sólo los torneos organizados o apoyados por Let’s Go Robot, y los equipos que hayan logrado algún top-ten en el ranking 2021 de alguna categoría)

Ranking Equipo Ciudad País Seguidor de Línea Amateur Seguidor de Línea Avanzado MiniSumo Amateur MiniSumo Avanzado RJ Bristle Race RJ Biped Race RJ Bumperbot RJ Skill Drive VEX Code VR TinkerCAD Carrera de Insectos Ranger MicroMouse PI BEAM TOTAL
1 CMR Yilmertech Sicuani Perú 150 35 150 150 150 55 55 150 895
2 ElectroT3D Arequipa Perú 150 150 120 120 95 635
3 Mecaflow Team Jilotepec México 45 70 150 150 120 535
4 Magic Zone Lima Perú 150 120 150 420
5 Ser3Cop Arequipa Arequipa Perú 120 70 120 45 355
6 Space Invader Robotics Hidalgo México 120 120 35 45 320
7 Nastratech Ambato Ecuador 35 70 120 55 280
8 Robotec Oruro Bolivia 30 15 55 150 250
9 Bolivar Coding Cali Colombia 95 30 95 220
10 CovBots Arequipa Perú 95 120 215
11 Borregos Tec Toluca Toluca México 120 70 190
12 Club FyA45 Arequipa Perú 70 95 165
13 Nova Robot Medellín Colombia 150 150
13 Maplebots RobotCuy Pasto Colombia 150 150
13 Covenants ITSPR Poza Rica México 150 150
13 UNSAAC Cusco Perú 150 150
17 Robótica de Tornquist Tornquist Argentina 25 120 145
18 Esc. Secundaria Técnica 60 Irapuato México 95 45 140
19 Robotronic Lima Perú 30 95 125
20 School Orth Carmen de Viboral Colombia 120 120
20 Robótica INEM (Skynet) Bucaramanga Colombia 120 120
20 Pólux Itagûí Colombia 95 25 120
20 UDITECH Bucaramanga Colombia 120 120
20 MindToc Ica Perú 120 120
20 Catrachobot Eben-Ezer La Lima Honduras 120 120
26 Etnia-VIT Medellín Colombia 95 95
27 ESPE-Matríz Quito Ecuador 15 35 35 85
28 Fundación Marina Orth Carmen de Viboral Colombia 70 70
28 Bunker Tech Oaxaca México 70 70
28 Marelab Quindío Armenia Colombia 70 70
28 Team Tiburoncín La Paz Bolivia 70 70
28 Centro Tecnológico Qui-Bot Oruro Bolivia 70 70
33 I.E. Café Madrid Bucaramanga Colombia 35 30 65
34 Maker Girls Medellín Colombia 55 55
34 MakerSchool Sincelejo Colombia 55 55
34 Polirobots (Infinity) Bucaramanga Colombia 55 55
34 Marelab Antioquía Medellín Colombia 55 55
34 L.A.J.A.N.M. Arica Chile 55 55
34 RPM Robotics El Alto Bolivia 55 55
40 Robokids Neiva Colombia 45 45
40 CCLT Tronics Tepic México 45 45
40 NitroBot Ibague Colombia 45 45
40 Esc. de Robótica del Chocó Quibdó Colombia 45 45
40 PCBDassh La Paz Bolivia 45 45
45 Team CAS Neiva Colombia 35 35
45 Robótica Fractal Quito Ecuador 35 35
45 IEP Santísimo Salvador Arequipa Perú 35 35
48 Club de Robótica Rivera Antioquía Colombia 30 30
48 Tagaytay Science Robotics Tagaytay Filipinas 30 30
48 IronBots Ica Perú 30 30
52 Fund. STEMTech Robotic Bucaramanga Colombia 25 25
52 Hispanoamericano Valledupar Colombia 25 25
52 Robotics del Pacífico Colombia 25 25
52 Cardenal Stepinac San Miguel Argentina 25 25
52 RAS UNI Lima Perú 25 25
52 Makerbot Colombia 25 25
Ranking Equipo Ciudad País Seguidor de Línea Amateur Seguidor de Línea Avanzado MiniSumo Amateur MiniSumo Avanzado RJ Bristle Race RJ Biped Race RJ Bumperbot RJ Skill Drive VEX Code VR TinkerCAD Carrera de Insectos Ranger MicroMouse PI BEAM TOTAL
1 CMR Yilmertech Sicuani Perú 150 35 150 150 150 55 55 150 895
2 ElectroT3D Arequipa Perú 150 150 120 120 95 635
3 Magic Zone Lima Perú 150 120 150 420
4 Ser3Cop Arequipa Arequipa Perú 120 70 120 45 355
5 CovBots Arequipa Perú 95 120 215
6 Club FyA45 Arequipa Perú 70 95 165
12 UNSAAC Cusco Perú 150 150
13 Robotronic Lima Perú 30 95 125
14 MindToc Ica Perú 120 120
15 IEP Santísimo Salvador Arequipa Perú 35 35
16 IronBots Ica Perú 30 30
17 RAS UNI Lima Perú 25 25
Ranking Equipo Ciudad País Seguidor de Línea Amateur Seguidor de Línea Avanzado MiniSumo Amateur MiniSumo Avanzado RJ Bristle Race RJ Biped Race RJ Bumperbot RJ Skill Drive VEX Code VR TinkerCAD Carrera de Insectos Ranger MicroMouse PI BEAM TOTAL
1 Robótica de Tornquist Tornquist Argentina 25 120 145
2 Cardenal Stepinac San Miguel Argentina 25 25
Ranking Equipo Ciudad País Seguidor de Línea Amateur Seguidor de Línea Avanzado MiniSumo Amateur MiniSumo Avanzado RJ Bristle Race RJ Biped Race RJ Bumperbot RJ Skill Drive VEX Code VR TinkerCAD Carrera de Insectos Ranger MicroMouse PI BEAM TOTAL
1 Robotec Oruro Bolivia 30 15 55 150 250
2 Team Tiburoncín La Paz Bolivia 70 70
2 Centro Tecnológico Qui-Bot Oruro Bolivia 70 70
4 RPM Robotics El Alto Bolivia 55 55
5 PCBDassh La Paz Bolivia 45 45
Ranking Equipo Ciudad País Seguidor de Línea Amateur Seguidor de Línea Avanzado MiniSumo Amateur MiniSumo Avanzado RJ Bristle Race RJ Biped Race RJ Bumperbot RJ Skill Drive VEX Code VR TinkerCAD Carrera de Insectos Ranger MicroMouse PI BEAM TOTAL
1 Bolivar Coding Cali Colombia 95 30 95 220
2 Nova Robot Medellín Colombia 150 150
2 Maplebots RobotCuy Pasto Colombia 150 150
4 School Orth Carmen de Viboral Colombia 120 120
4 Robótica INEM (Skynet) Bucaramanga Colombia 120 120
4 Pólux Itagûí Colombia 95 25 120
4 UDITECH Bucaramanga Colombia 120 120
8 Etnia-VIT Medellín Colombia 95 95
9 Fundación Marina Orth Carmen de Viboral Colombia 70 70
9 Marelab Quindío Armenia Colombia 70 70
11 I.E. Café Madrid Bucaramanga Colombia 35 30 65
12 Maker Girls Medellín Colombia 55 55
12 MakerSchool Sincelejo Colombia 55 55
12 Polirobots (Infinity) Bucaramanga Colombia 55 55
12 Marelab Antioquía Medellín Colombia 55 55
16 Robokids Neiva Colombia 45 45
16 NitroBot Ibague Colombia 45 45
16 Esc. de Robótica del Chocó Quibdó Colombia 45 45
19 Team CAS Neiva Colombia 35 35
20 Club de Robótica Rivera Antioquía Colombia 30 30
21 Fund. STEMTech Robotic Bucaramanga Colombia 25 25
21 Hispanoamericano Valledupar Colombia 25 25
21 Robotics del Pacífico Colombia 25 25
21 Makerbot Colombia 25 25
Ranking Equipo Ciudad País Seguidor de Línea Amateur Seguidor de Línea Avanzado MiniSumo Amateur MiniSumo Avanzado RJ Bristle Race RJ Biped Race RJ Bumperbot RJ Skill Drive VEX Code VR TinkerCAD Carrera de Insectos Ranger MicroMouse PI BEAM TOTAL
1 Nastratech Ambato Ecuador 35 70 120 55 280
2 ESPE-Matríz Quito Ecuador 15 35 35 85
3 Robótica Fractal Quito Ecuador 35 35
Ranking Equipo Ciudad País Seguidor de Línea Amateur Seguidor de Línea Avanzado MiniSumo Amateur MiniSumo Avanzado RJ Bristle Race RJ Biped Race RJ Bumperbot RJ Skill Drive VEX Code VR TinkerCAD Carrera de Insectos Ranger MicroMouse PI BEAM TOTAL
1 Mecaflow Team Jilotepec México 45 70 150 150 120 535
2 Space Invader Robotics Hidalgo México 120 120 35 45 320
3 Borregos Tec Toluca Toluca México 120 70 190
4 Covenants ITSPR Poza Rica México 150 150
5 Esc. Secundaria Técnica 60 Irapuato México 95 45 140
6 Bunker Tech Oaxaca México 70 70
7 CCLT Tronics Tepic México 45 45

Share this post