III Torneo Latinoamericano Lima STEAM

Torneo de Robótica organizado por la Municipalidad Metropolitana de Lima, en colaboración con Let's Go Robot

III Torneo Latinoamericano Lima STEAM

Fechas: 28 y 29 de octubre

Puesto Nombre del Competidor Edad Ciudad País Nombre del Robot Equipo Vueltas Tiempo (seg)
1 Victor Daniel Soncco Pilco 15 Arequipa Perú Tilin Electro T3D 10 38
2 Huchani Tarqui Angel Yhamil 9 Arica Chile Freddy Liceo Agricola Jose Abelardo Nuñez Murua 10 42
3 Cruzado Mejia Fernanda Nikols 21 Ica Perú Experimento 6 2 6 MindToc 10 43
4 Ortiz Barraza Jean Joseph 25 ICA Perú Bombito MIndToc 10 52
5 Santos Nicolás Pumacayo Pinto 14 Arequipa Perú ARX-7 Club FyA45 10 64
6 Méndez Naranjo Andy 21 Quito Ecuador Explobot Club de Róbotica ESPE-Matriz 10 71
7 Fiorella Dayanne Sivincha Machaca 13 Arequipa Perú Misti Paulino Club FyA45 10 76
7 Quispe Larico Wilson Rodrigo 13 Arequipa Perú Wilson-Z-24 Club FyA45 10 76
7 Emmanuel Antonio Capistran Aguilar 24 Estado de México México Wuarrito Team Wuarros 10 76
10 Rodríguez Yucra Yaku 15 Arequipa Perú Philips Club FyA45 10 132
11 Marco Antonio Damian Prudencio 18 Estado de México México Luneta Mecaflow Team 10 136
12 Vazquez Martinez Ana Elena 18 Chapa de Mota México Terminaitor Am Mecaflow Team 0 0
Puesto Nombre del Competidor Edad Ciudad País Nombre del Robot Equipo Vueltas Tiempo (seg)
1 Leo Arcco Quispe 28 Arequipa Perú BlackF4st Electro T3D 15 28
2 Carpio Alpaca Jeyson Osmar 25 Arequipa Perú El Baron Rojo CovBots 15 34
3 Franco González Diana Laura 18 México México Wa-lle Mecaflow Team 15 42
4 Loachamin Simbaña Christopher 21 Quito Ecuador Chick Club de Robótica ESPE Matriz 15 75
5 Monserrat ágil Cruz 19 Estado de México México Bodoquin Mecaflow Team 0 0
5 Barrera Contreras Saúl 22 Hidalgo México Sonic Tecnm Campus Ciudad Hidalgo 0 0
Puesto Nombre del Competidor Edad Ciudad País Nombre del Robot Equipo Distancia Tiempo (seg)
1 Anibal Mazzarini 39 Tornquist Argentina Argentata III Robótica de Tornquist 100% 3
2 Arcco Quispe Leo 28 Arequipa Perú El Increible RoboAraña ElectroT3D 100% 9
3 Cruz Lorenzo Victor Hugo 18 Estado de México México MANTIZ 2.0 Mecaflow Team 100% 11
4 Chavez Guzman Janira Sonia 17 Oruro Bolivia Rocko Centro Tecnológico QUI-BOT 100% 12
5 Diego Armando Yañez Angeles 19 Jilotepec México Aragot Mecaflow Team 100% 66
6 Neymar alercio alvarez mamani 10 Sicuani Perú QANCHI CMR Yilmertech 100% 70
7 Henry Juan Hancco Barreda 38 Arequipa Perú El Characato Ser3Cop Arequipa 100% 95
8 Noguez Martínez Edgar 20 Jilotepec México Chule Mecaflow Team 50% 16
9 Pérez Malindo Adair Genaro 19 Jilotepec México Tilin 2.0 Mecaflow Team 25% 33
10 Acosta Ayo Cristina Elizabeth 24 Sangolqui Ecuador Stich Club de Robótica ESPE-Matriz 0% 28
12 Julio Cesar Tito Gutierrez 9 Arequipa Perú Luchito Hackerspace Arequipa 0% 0
12 Lesli Karen Tintaya Moroco 32 Arequipa Perú Otto Aragog Ser3Cop Arequipa 0% 0
Puesto Nombre del Competidor Edad Ciudad País Nombre del Robot Equipo Distancia Tiempo (seg)
1 Alexis Osvaldo Monroy Melchor 19 Estado de México México Banana Kong Mecaflow Team 150 9
2 Jimena Ángeles Pablo 19 Cuidad de México México Jame Mecaflow Team 150 10
3 Noguez De Jesús Angel Gabriel 18 Jilotepec México Monkey bot Mecaflow Team 150 11
4 Micaela Vásquez Guzmán 8 Lima Perú Machi Sami Club Magic Zone Perú 150 12
5 Castillo Vásquez, Luciana 9 Lima Perú UwU Club Magic Zone Perú 150 13
5 Hernández Téllez Paulina 19 Toluca México Pachanguin Borregos Tec Toluca 150 13
7 Quispe Larico Wilson Rodrigo 13 Arequipa Perú wilson-Z-25 Club FyA45 150 24
8 Yucra Ticona Johan 13 Arequipa Perú Spark Club FyA45 150 34
9 Vega Cruz José Gerardo 21 Estado de Mexico Mexico Lin Mecaflow Team 150 36
10 Neymar Alercio Alvarez Mamani 10 Sicuani Perú Sicuabot CMR Yilmertech 150 37
12 Santhiago Jesus Hancco Tintaya 5 Arequipa Perú Onix monkey Ser3Cop Arequipa 150 48
12 Vázquez Jiménez José Jesús 19 Jilotepec México Jorge el curioso 🐒 Mecaflow Team 150 56
13 Cruz Cruz Alejandro 21 Hidalgo México Garus Mecaflow Team 1 18
14 Huchani Tarqui Angel Yhamil 9 Arica Chile MONKEY Liceo Agricola Jose Abelardo Nuñez Murua 0 0
15 Sandoval Huitron Jesús Daniel 19 Jilotepec México Son Goku Mecaflow Team 0 0
15 José Luis nava sanchez 32 Estado de México México Atenca Team Wuarros 0 0
Puesto Equipo Pais Puntaje
1 Mecaflow Team México 610
2 Electro T3D Perú 420
3 MindToc Perú 165
4 Robótica de Tornquist Argentina 150
5 Club Magic Zone Perú 125
6 Liceo Agricola Jose Abelardo Nuñez Murua Chile 120
6 CovBots Perú 120
8 Club de Robótica ESPE-Matriz Ecuador 70
8 Centro Tecnológico QUI-BOT Bolivia 70
10 Club FyA45 Perú 55
10 Borregos Tec Toluca México 55
12 Team Wuarros México 5
12 Ser3Cop Arequipa Perú 5
12 CMR Yilmertech Perú 5
15 Tecnm Campus Ciudad Hidalgo México 0
15 HackerSpace Arequipa Perú 0

Categoría Seguidor de Línea Amateur

Categoría Seguidor de Línea Avanzado

Categoría Robot Ranger

Categoría Carrera de Robots Insecto

Share this post