HackaSTEAM 2021

Organizado por Let's Go Robot!

HackaSTEAM 2021

Fecha: 12 y 13 de marzo de 2021

Puesto Equipo Competidor Edad País Puntaje
1 Secundaria Roberto López Maya Braulio Mondragón 14 México 50
2 CMR Yilmertech Yuri Paco 15 Perú 41
3 CMR Yilmertech Neymar Álvarez 10 Perú 40
4 CMR Yilmertech Brandon Onque 15 Perú 40
5 CMR Yilmertech Christian Challco 12 Perú 39
6 CMR Yilmertech Areliz Phocco 11 Perú 36
7 CMR Yilmertech Hedly Larota 10 Perú 20
8 E.E.S.T. N°1 Milena Koazac 12 Argentina 7
9 E.E.S.T. N°1 Florencia Florentino 15 Argentina 0
Puesto Equipo Competidor Edad País Puntaje
1 UDITECH Daniel Blanco 21 Colombia 49
2 Robotec Mauricio Siles 30 Bolivia 48
3 CMR Yilmertech Josemaría Lavilla 17 Perú 46
4 CMR Yilmertech Claret Ccallo 17 Perú 38
5 E.E.S.T. N°1 Delfina Costales 16 Argentina 31
6 Team Tiburoncín Leoni Miranda 18 Bolivia 30
7 Space Invader Robotics Luis Rodriguez 16 México 28
8 Space Invader Robotics Rafael Medina 16 México 0
Puesto Equipo Competidor Edad Proyecto País Puntaje
1 Colegio Profesora Mercedes Maití de Luarca Hazel Lisseth Arteaga Orellana 13 La Reina Leticia de Westergaard El Salvador 56
2 CMR Yilmertech Yhordi Tapia Quispe 7 Panda Space Perú 55
3 CMR Yilmertech Neymar Álvarez Mamani 10 La aventura del Panda en el Espacio Perú 51
4 Colegio Profesora Mercedes Maití de Luarca Josué Turcios López 13 Una aventura terrestre El Salvador 47
Puesto Equipo Competidor Edad Proyecto País Puntaje
1 Ser3Cop Arequipa Danae De La Cruz Ramos 12 Dispensador automático del alcohol Perú 18
2 Robotronic Aarón Cáceres Fonseca 10 Cinturón de distanciamiento social Perú 16.5
2 CMR Yilmertech Damaris Mendoza Tito 11 Robot para jugar y aprender educación vial Perú 16.5
2 CMR Yilmertech Pablo Quispe Neira 11 Sistema de riego automático Perú 16.5
5 Robótica Fractal Leonardo Espinoza 11 Correcaminos Ecuador 16
6 Ser3Cop Arequipa Kiara Effio Sing 12 Distanciador COVID Perú 15.5
Puesto Equipo Competidor Edad Proyecto País Puntaje
1 CMR Yilmertech Claret Ccallo Olivera 17 Salvando el rio Vilcanota con Killa Perú 17
2 Team Tiburoncín Leoni Miranda Saravia 18 Metal Hunter Bolivia 16.5
2 Team Tiburoncín Alejandro Miranda Saravia 17 Evita contagiarte Bolivia 15.5
2 Space Invader Robotics Ariadna Sánchez Álvarez 18 Semáforo y señal sonora México 13.5

Categoría: Búsqueda del Tesoro

Categoría: Genios Tecnológicos - Avanzado

Categoría: Genios Tecnológicos - Amateur

Categoría: Open STEAM

Categoría: Cuéntalo Programando

Share this post