HackaSTEAM – 2da Edición

Organizado por Let's Go Robot y Final Boss, como parte del Tech Games: Edición Bicentenario

HackaSTEAM – 2da Edición

Competencia de diseño y programación de proyectos STEAM utilizando simuladores virtuales. Este torneo forma parte del evento “Tech Games: Edición Bicentenario”.

Fechas importantes:

Cierre de Inscripciones (Ambas cat.): CERRADO

  • Búsqueda del Tesoro (VEX Code VR):
    Etapa Preliminar: Domingo 7 de noviembre a las 10:00h
    Etapa Final: Domingo 14 de noviembre a las 10:00h
  • Genios Tecnológicos (TinkerCAD):
    Resultados Etapa Preliminar: Domingo 7 de noviembre a las 19:00h
    Fecha límite de envío de videos (Etapa Final): CERRADO
    Resultados Etapa Final: Domingo 14 de noviembre a las 19:00h

(Todos los horarios son referentes al horario de Perú: GMT-5)

Puesto Competidor Equipo Edad  Ciudad País Ronda 1 Ronda 2 Final
1 Marcos Choque Lizarazu CMR Yilmertech 12 Oruro Bolivia 174 68 68
2 Braulio Sahid Mondragón Valencia Space Invader 15 Ciudad Hidalgo México 115 70 70
3 Andres Vargas Aguilar Robotec 15 Oruro Bolivia 173 75 75
4 Ricardo Choque Lizarazu CMR Yilmertech 9 Oruro Bolivia 79 80 79
5 Guillermo Nava Gonzalez Mecaflow Team 20 Estado de México México 181 83 83
6 Emanuel Javier Ricasca Miranda CMR Yilmertech 14 Andhuaylillas Perú 91 87 87
7 Marlon Dilan Granada Garcia Mecaflow Team 19 Jilotepec México 181 93 93
8 Erick Jhoel Jimenez Alvarez Robotec 18 Oruro Bolivia 160 102 102
9 José Manuel Luque Justiniani CMR Yilmertech 11 Quillabamba Perú 103 106 103
10 Cristian Galvan Lovera Mecaflow Team 20 Jilotepec México 123 104 104
11 Ian Beltran Cayo Robotec 18 Oruro Bolivia 134 108 108
12 Josue Tovar Cossio Robotec 18 Oruro Bolivia 124 181 124
13 Melisa Gaspar Flores Mecaflow Team 19 Jilotepec México 181 129 129
14 Naira Amaya Ccapira Huallpa CMR Yilmertech 10 Sicuani Perú 150 136 136
15 Naiara Siles Robotec 13 Oruro Bolivia 181 153 153
16 Victor José Yamunaque Serquen CMR Yilmertech 11 Chiclayo Perú 181 181 181
16 Edson Israel Amaro Sánchez Mecaflow Team 18 Jilotepec México 181 181 181
16 Erik Noguez Martínez Mecaflow Team 22 Jilotepec México 181 181 181
16 Jhosep Brandon Barrios Quispe Robotec 18 Oruro Bolivia 181 181 181

Cuartos de Final:

  • Marcos Choque (CMR Yilmertech) vence a Erick Jimenez (Robotec)
  • Ricardo Choque (CMR Yilmertech) vence a Guillermo Nava (Mecaflow Team)
  • Braulio Mondragon (Space Invader Robotics) vence a Dilan Granada (Mecaflow Team)
  • Andrés Vargas (Robotec) vence a Emanuel Ricasca (CMR Yilmertech)

Semifinales:

  • Ricardo Choque (CMR Yilmertech) vence a Marcos Choque (CMR Yilmertech)
  • Andrés Vargas (Robotec) vence a Braulio Mondragon (Space Invader Robotics)

Tercer y Cuarto Puesto:

  • Marcos Choque (CMR Yilmertech) vence a Braulio Mondragon (Space Invader Robotics)

FINAL:

  • Ricardo Choque (CMR Yilmertech) vence a Andrés Vargas (Robotec)

Orden de Mérito Final:

Puesto Competidor Equipo Edad Ciudad País
1 Ricardo Choque Lizarazu CMR Yilmertech 9 Oruro Bolivia
2 Andres Vargas Aguilar Robotec 15 Oruro Bolivia
3 Marcos Choque Lizarazu CMR Yilmertech 12 Oruro Bolivia
4 Braulio Sahid Mondragón Valencia Space Invader 15 Ciudad Hidalgo México
5 Guillermo Nava Gonzalez Mecaflow Team 20 Estado de México México
6 Emanuel Javier Ricasca Miranda CMR Yilmertech 14 Andhuaylillas Perú
7 Marlon Dilan Granada Garcia Mecaflow Team 19 Jilotepec México
8 Erick Jhoel Jimenez Alvarez Robotec 18 Oruro Bolivia

La lista de finalistas está ordenada por orden alfabético de equipos

Competidor Equipo Edad Ciudad País Proyecto
Emanuel Javier Ricasca Miranda CMR Yilmertech 14 Andahuaylillas Perú Robot para la enseñanza de números
Israel Martínez Navarrete Mecaflow Team 23 Jilotepec México Encendido electrónico para una estufa de gas.
David Mauricio Siles Zepita Robotec 30 Oruro Bolivia Brazo robótico controlado por un guante y sensores flex
Joshua Mateo Arias Fajardo Robotronic 10 Lima Peru Contador de Aforo para centro comerciales
Rafael Stiven Aaron Cáceres Fonseca Robotronic 11 Chincha Peru Termometro Digital
Camila Fernanda Gordillo Sierralta Ser3Cop+ElectroT3D+Magic Zone 11 Arequipa Perú Bastón Inteligente para personas invidentes
Kiara Antonella Effio Sing Ser3Cop+ElectroT3D+Magic Zone 13 Chimbote Perú Dispensador de mascarillas de cirujano o quirúrgicas para el Covid-19
Jhamir Favián Machaca Lázaro Ser3Cop+ElectroT3D+Magic Zone 10 Juliaca Perú Dispensador Automático de Alcohol
Yoshua Pérez Choque Ser3Cop+ElectroT3D+Magic Zone 9 Huancayo Perú Dispensador automático para mascotas
Diego César Salcedo Zerpa Ser3Cop+ElectroT3D+Magic Zone 14 Piura Perú Dispensador de alimentos para mascotas
Puesto Competidor Equipo Edad Ciudad País Proyecto Puntaje Juez 1 Puntaje Juez 2 Promedio
1 Mauricio Siles Zepita Robotec 30 Oruro Bolivia Brazo robótico controlado por un guante y sensores flex 17 18 17.5
2 Diego César Salcedo Zerpa Ser3Cop+ElectroT3D+Magic Zone 14 Piura Perú Dispensador de alimentos para mascotas 16 18 17
2 Emanuel Javier Ricasca Miranda CMR Yilmertech 14 Andahuaylillas Perú Robot para la enseñanza de números 14 20 17
2 Joshua Mateo Arias Fajardo Robotronic 10 Lima Peru Contador de Aforo para centro comerciales 18 16 17
5 Jhamir Favián Machaca Lázaro Ser3Cop+ElectroT3D+Magic Zone 10 Juliaca Perú Dispensador Automático de Alcohol 14 14 14
6 Camila Fernanda Gordillo Sierralta Ser3Cop+ElectroT3D+Magic Zone 11 Trujillo Perú Bastón Inteligente para personas invidentes 10 16 13
6 Kiara Antonella Effio Sing Ser3Cop+ElectroT3D+Magic Zone 13 Chimbote Perú Dispensador de mascarillas de cirujano o quirúrgicas para el Covid-19 10 16 13
Israel Martínez Navarrete Mecaflow Team 23 Jilotepec México Encendido electrónico para una estufa de gas. 0 0 0
Rafael Stiven Aaron Cáceres Fonseca Robotronic 11 Chincha Peru Termometro Digital 0 0 0
Yoshua Pérez Choque Ser3Cop+ElectroT3D+Magic Zone 9 Huancayo Perú Dispensador automático para mascotas 0 0 0

Genios Tecnológicos - Etapa Preliminar

Genios Tecnológicos - Etapa Final

Búsqueda del Tesoro - Etapa Preliminar

Búsqueda del Tesoro - Etapa Final

Share this post