Grand Prix Robot – 1era Temporada

Liga Virtual de Robots Seguidores de Línea Velocistas

Grand Prix Robot – 1era Temporada

Etapa Preliminar - Velocista Avanzado

Etapa Preliminar - Velocista Amateur

Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Puntaje
1 Tiburoncín Aju Aju Team Tiburoncín La Paz BOL 53
2 Tembleque T-800s Ciudad del Este PAR 50
3 Peludito Flash Tecnobotrix Texcoco MEX 31
4 QuickSilver 0.5 IronBots Ica PER 29
5 Buckbeak 1 Tecnobotrix Texcoco MEX 15
6 Inmortal Team Tiburoncín La Paz BOL 0
Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Puntaje
1 Leviatan Robotec Oruro BOL 27
2 Flasch el Rayo Animatronico El Alto BOL 26
3 Predator 2 BUAP Depredadores Puebla MEX 26
4 Black Duster Itso Makers El Alto BOL 24
5 Breaking Space Space Invader Robotics Hidalgo MEX 18
6 Space X Space Invader Robotics Hidalgo MEX 17
7 Lexus SK19 Electro T3D Arequipa PER 16
8 Onix Tecnobotrix Texcoco MEX 14
9 Buckbeak Tecnobotrix Texcoco MEX 7
10 Iron Predator Iron Crew Oruro BOL 0

Fecha 1 - Etapa Liga

  • Peludito Flash vence a Buckbeak 1
  • Tembleque vence a QuickSilver 0.5
Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Fechas Puntos
1 Tembleque T-800s Ciudad del Este PAR 1 3
2 Peludito Flash Tecnobotrix Texcoco MEX 1 3
3 QuickSilver 0.5 Ironbots Ica PER 1 0
4 Buckbeak 1 Tecnobotrix Texcoco MEX 1 0
5 Tiburoncín Aju Aju Team Tiburoncin La Paz BOL 0 0
  • Black Duster vence a Lexus SK19
  • Predator 2 vence a Space X (por WalkOver)
  • Flasch el Rayo vence a Breaking Space (por WalkOver)
  • Leviatan vence a Buckbeak
Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Fechas Puntos
1 Leviatan Robotec Oruro BOL 1 3
2 Flasch el Rayo Animatrónico El Alto BOL 1 3
3 Predator 2 BUAP Depredadores Puebla MEX 1 3
4 Black Duster Itso Makers Oruro BOL 1 3
5 Lexus SK19 ElectroT3D Arequipa PER 1 0
6 Buckbeak Tecnobotrix Texcoco MEX 1 0
7 Breaking Space Space Invader Robotics Hidalgo MEX 1 0
8 Space X Space Invader Robotics Hidalgo MEX 1 0

Fecha 2 - Etapa Liga

  • Peludito Flash vence a Tiburoncin Aju Aju (Por WalkOver)
  • QuickSilver 0.5 vence a Buckbeak 1.0
Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Fechas Puntos
1 Peludito Flash Tecnobotrix Texcoco MEX 2 6
2 Tembleque T-800s Ciudad del Este PAR 1 3
3 QuickSilver 0.5 Ironbots Ica PER 2 3
4 Tiburoncín Aju Aju Team Tiburoncin La Paz BOL 1 0
5 Buckbeak Tecnobotrix Texcoco MEX 2 0
  • Black Duster vence a Space X
  • Predator 2 vence a Breaking Space
  • Flasch el Rayo vence a Buckbeak
  • Leviatan vs Lexus SK19 queda sin resultado
  • Lexus SK19 se retira de la competencia por problemas técnicos
Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Fechas Puntos
1 Flasch el Rayo Animatrónico El Alto BOL 2 6
2 Predator 2 BUAP Depredadores Puebla MEX 2 6
3 Black Duster Itso Makers Oruro BOL 2 6
4 Leviatan Robotec Oruro BOL 2 3
5 Buckbeak Tecnobotrix Texcoco MEX 2 0
6 Breaking Space Space Invader Robotics Hidalgo MEX 2 0
7 Space X Space Invader Robotics Hidalgo MEX 2 0
8 Lexus SK19 ElectroT3D Arequipa PER 1 0

Fecha 3 - Etapa Liga

  • Tembleque vence a Buckbeak 1
  • QuickSilver 0.5 vence a Tiburoncin Aju Aju
Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Fechas Puntos
1 Peludito Flash Tecnobotrix Texcoco MEX 2 6
2 Tembleque T-800s Ciudad del Este PAR 2 6
3 QuickSilver 0.5 Ironbots Ica PER 3 6
4 Tiburoncín Aju Aju Team Tiburoncin La Paz BOL 2 0
5 Buckbeak 1 Tecnobotrix Texcoco MEX 3 0
  • Breaking Space y Space X se retiran de la competencia por problemas técnicos
  • Flasch el Rayo y Black Duster se retiran de la competencia por rendición
  • FINAL DEFINITIVA: Predator 2 vence a Leviatan
Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Fechas Puntos
1 Predator 2 BUAP Depredadores Puebla MEX 3 9
2 Leviatan Robotec Oruro BOL 3 3
3 Buckbeak Tecnobotrix Texcoco MEX 3 0
Flasch el Rayo Animatrónico El Alto BOL 2 6
Black Duster Itso Makers Oruro BOL 2 6
Breaking Space Space Invader Robotics Hidalgo MEX 2 0
Space X Space Invader Robotics Hidalgo MEX 2 0
Lexus SK19 ElectroT3D Arequipa PER 1 0

Fecha 4 - Etapa Liga

  • Peludito Flash vence a Tembleque
  • Tiburoncin Aju Aju vence a Buckbeak 1
Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Fechas Puntos
1 Peludito Flash Tecnobotrix Texcoco MEX 3 9
2 Tembleque T-800s Ciudad del Este PAR 3 6
3 QuickSilver 0.5 Ironbots Ica PER 3 6
4 Tiburoncín Aju Aju Team Tiburoncin La Paz BOL 3 3
5 Buckbeak 1 Tecnobotrix Texcoco MEX 4 0

Fecha 5 - Etapa Liga

  • QuickSilver 0.5 vence a Peludito Flash
  • Tembleque vence a Tiburoncin Aju Aju
Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Fechas Puntos
1 Peludito Flash Tecnobotrix Texcoco MEX 4 9
1 Tembleque T-800s Ciudad del Este PAR 4 9
2 QuickSilver 0.5 Ironbots Ica PER 4 9
4 Tiburoncín Aju Aju Team Tiburoncin La Paz BOL 4 3
5 Buckbeak 1 Tecnobotrix Texcoco MEX 4 0

Final - Velocista Amateur

Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Total
1 Tembleque T-800s Ciudad del Este PAR 32 32 33 97
1 QuickSilver 0.5 Ironbots Ica PER 32 32 33 97
3 Peludito Flash Tecnobotrix Texcoco MEX 27 27 28 82

 

FINAL DEFINITIVA:

Tembleque (PAR) vence a QuickSilver 0.5 (PER)

Share this post