XXVII CONEIMERA UNA PUNO 2021

Torneo de Robótica organizado por la Universidad Nacional del Altiplano - Puno, en colaboración con Let's Go Robot

XXVII CONEIMERA UNA PUNO 2021

Fechas: 28 al 30 de septiembre

Puesto Competidor Equipo Edad Ciudad PAIS Ronda 1 (seg.) Ronda 2 (seg.) Tiempo Oficial
1 Kevin Cusihuallpa UNSAAC 28 Cusco PER 128 82 82
2 Neymar Álvarez CMR Yilmertech 10 Sicuani PER 128 83 83
3 Andrés Vargas UDITECH 17 Bucaramanga COL 166 90 90
4 Paulo Quispe RAS UNI 21 Lima PER 144 93 93
5 Alexa Rojas Borregos Tec Toluca 18 Metepec MEX 110 96 96
6 Claret Ccallo CMR Yilmertech 17 Sicuani PER 116 134 116
7 Ricardo Choque CMR Yilmertech 9 Oruro BOL 219 120 120
8 Marcos Choque CMR Yilmertech 12 Oruro BOL 270 142 142
9 José Manuel Luque CMR Yilmertech 11 Quillabamba PER 185 159 159
10 Naira Ccapira CMR Yilmertech 10 Sicuani PER 270 168 168
11 Paulina Hernández Borregos Tec Toluca 19 Toluca MEX 215 179 179
12 Elkyn Ordóñez CMR Yilmertech 15 Cantón Catamayo ECU 218 189 189
13 Jhamir Machaca Ser3Cop AQP 10 Juliaca PER 270 193 193
14 Cristopher Pariache RAS UNI 21 Lima PER 208 194 194
15 Luis Gutiérrez Borregos Tec Toluca 18 Toluca MEX 270 270 270
15 Gerald Mescco CMR Yilmertech 10 Sicuani PER 270 270 270

Cuartos de Final:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Competidor Equipo Ciudad PAIS Competidor Equipo Ciudad PAIS
Kevin Cusihuallpa UNSAAC Cusco PER Marcos Choque CMR Yilmertech Oruro BOL Tiempo
Alexa Rojas Borregos Tec Toluca Metepec MEX Paulo Quispe RAS UNI Lima PER WalkOver
Ricardo Choque CMR Yilmertech Oruro BOL Neymar Álvarez CMR Yilmertech Sicuani PER Tiempo
Andrés Vargas UDITECH Bucaramanga COL Claret Ccallo CMR Yilmertech Sicuani PER Tiempo

Semifinales:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Competidor Equipo Ciudad PAIS Competidor Equipo Ciudad PAIS
Kevin Cusihuallpa UNSAAC Cusco PER Alexa Rojas Borregos Tec Toluca Metepec MEX Tiempo
Andrés Vargas UDITECH Bucaramanga COL Ricardo Choque CMR Yilmertech Oruro BOL Tiempo

Tercer y Cuarto Puesto:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Competidor Equipo Ciudad PAIS Competidor Equipo Ciudad PAIS
Ricardo Choque CMR Yilmertech Oruro BOL Alexa Rojas Borregos Tec Toluca Metepec MEX Tiempo

FINAL:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Competidor Equipo Ciudad PAIS Competidor Equipo Ciudad PAIS
Andrés Vargas UDITECH Bucaramanga COL Kevin Cusihuallpa UNSAAC Cusco PER Tiempo
Puesto Competidor Edad Robot Equipo Ciudad PAIS Vueltas Tiempo
1 Victor Daniel Soncco Pilco 15 Tilin ElectroT3D Arequipa PER 16 60
2 Fernanda Nikols Cruzado Mejía 21 Experimento626 MindToc Ica PER 10.5 60
3 Jean Joseph Ortíz Barraza 25 Bombito MindToc Ica PER 10 60
4 William Adali Quispe Puma 23 SarsCovBot CovBots Arequipa PER 6 60
5 Paulo Roberto Quispe Cárdenas 21 RASho RAS UNI Lima PER 4.5 60
6 Mateo Leonardo Saire Vizcarra 13 Dominus I.E.P. Santísimo Salvador Arequipa PER 4 60
7 Josué André Borda Pancca 12 Octane I.E.P. Santísimo Salvador Arequipa PER 3 60

Cuartos de Final:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Robot Equipo Ciudad PAIS Robot Equipo Ciudad PAIS
Tilin ElectroT3D Arequipa PER Reto
SarsCovBot CovBots Arequipa PER RASho RAS UNI Lima PER WalkOver
Experimento626 MindToc Ica PER Octane IE Santísimo Salvador Arequipa PER Puntaje
Bombito MindToc Ica PER Dominus IE Santísimo Salvador Arequipa PER Puntaje

Semifinales:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Robot Equipo Ciudad PAIS Robot Equipo Ciudad PAIS
Tilin ElectroT3D Arequipa PER SarsCovBot CovBots Arequipa PER Puntaje
Experimento626 MindToc Ica PER Bombito MindToc Ica PER Puntaje

Tercer y Cuarto Puesto:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Robot Equipo Ciudad PAIS Robot Equipo Ciudad PAIS
SarsCovBot CovBots Arequipa PER Bombito MindToc Ica PER Puntaje

FINAL:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Robot Equipo Ciudad PAIS Robot Equipo Ciudad PAIS
Tilin ElectroT3D Arequipa PER Experimento626 MindToc Ica PER Puntaje
Puesto Competidor Edad Robot Equipo Ciudad PAIS Vueltas Tiempo
1 Pablo Reyes Díaz 23 Space X Space Invader Robotics Hidalgo MEX 57 90
2 Rodrigo Rolly Flores Huanca 29 Mashiba RPM Robotics El Alto BOL 52 90
3 Leo Arcco Quispe 28 BlackFast ElectroT3D Arequipa PER 48 90
4 Jeyson Osmar Carpio Alpaca 25 El Baron Rojo CovBots Arequipa PER 31 90
5 Grober Tarqui Fabián 25 Tasmania PCBDassh La Paz BOL 41 82
6 Monserrat Gil Cruz 19 Bodoquin Mecaflow Team TESJI Jilotepec MEX 9 40
Aarón José Martínez Terán 20 AleBot G.R.I.T. Lima PER 0 0
Allison Manrique Salazar 18 Robot 105 G.R.I.T. Lima PER 0 0

Cuartos de Final:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Robot Equipo Ciudad PAIS Robot Equipo Ciudad PAIS
Space X Space Invaders Hidalgo MEX Reto
Tasmania PCBDassh La Paz BOL El Barón Rojo CovBots Arequipa PER WalkOver
Mashiba RPM Robotics El Alto BOL Reto
BlackF4st ElectroT3D Arequipa PER Bodoquin Mecaflow Team TESJI Jilotepec MEX WalkOver

Semifinales:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Robot Equipo Ciudad PAIS Robot Equipo Ciudad PAIS
Space X Space Invaders Hidalgo MEX Tasmania PCBDassh La Paz BOL Puntaje
Mashiba RPM Robotics El Alto BOL BlackF4st ElectroT3D Arequipa PER Puntaje

Tercer y Cuarto Puesto:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Robot Equipo Ciudad PAIS Robot Equipo Ciudad PAIS
Tasmania PCBDassh La Paz BOL BlackF4st ElectroT3D Arequipa PER Puntaje

FINAL:

Vencedor
VS
Derrotado
Criterio
Robot Equipo Ciudad PAIS Robot Equipo Ciudad PAIS
Mashiba RPM Robotics El Alto BOL Space X Space Invaders Hidalgo MEX Puntaje

Seguidor de Línea Amateur - Etapa Preliminar

Seguidor de Línea Amateur - Etapa Final

Seguidor de Línea Avanzado - Etapa Preliminar

Seguidor de Línea Avanzado - Etapa Final

Robots Simulados - Etapa Preliminar (Ronda 1)

Robots Simulados - Etapa Preliminar (Ronda 2)

Robots Simulados - Etapa Final

Share this post