Lima STEAM – Robots Simulados con VEX Code VR

(Observación: Este evento no ha sido organizado por Let's Go Robot, y como en todo torneo externo, no somos responsables de las disposiciones realizadas por la organización del torneo.) Reglamento Oficial Resultados - Categoría Junior Puesto Competidor Equipo Ciudad PAIS Edad Cumplimiento de Reto Tiempo 1 Brandon Onque CMR Yilmertech Puno PER 15 completo, 2 sanciones 197 2 Neymar Alvarez CMR Yilmertech Sicuani PER 10 faltaron 2 discos 120 3 Juan Pablo Lavilla CMR Yilmertech Sicuani...

Read more...

Lima STEAM – Pi Wars Latinoamérica

(Observación: Este evento no ha sido organizado por Let's Go Robot, y como en todo torneo externo, no somos responsables de las disposiciones realizadas por la organización del torneo.) Reglamento Oficial Resultados1er puesto (450 puntos) Equipo: Allwiya Kamay Robot: Yachaq Llama Integrantes: Jannina Romero, Milton Rios, Walter Castillo, Luis Llerena, RIchard Ñope y José...

Read more...

LimaSTEAM – Desafío Robot BEAM

(Observación: Este evento no ha sido organizado por Let's Go Robot, y como en todo torneo externo, no somos responsables de las disposiciones realizadas por la organización del torneo.) Reglamento Oficial Resultados Puesto Nombre Equipo Ciudad Pais Robot B E A M Total 1 Gustavo Angel Mecaflow Team TESJI Jilotepec de Molina Enríquez México Escorpion 7 8 10 9 34 2 Jesús Daniel Sandoval huitron Mecaflow Team TESJI Jilotepec de Molina Enriquez México Dragneel 7 6 10 9 32 3 ALEJANDRO MARTÍNEZ MARTÍNEZ Mecaflow Team TESJI Jilotepec de...

Read more...

1er Torneo OTTO DIY 2020

Reglamento Oficial Resultados - Categoría OTTO Bailarín Puesto Robot Equipo Ciudad Pais Funcionamiento Técnico Sincronización con la música Coreografía Total 1 Platita NautiloKonetl México 90 98 100 288 2 Gorsh 2.0 Ser3Cop Arequipa Perú 95 98 93 286 3 Colores NautiloKonetl México 80 100 100 280 4 Otto Grinch Superbot Lidera STEAM Trujillo Perú 95 85 85 265 5 Otto del Bicentenario Arequipa Perú 80 85 91 256 6 Angel Otto NautiloKonetl México 85 80 77 242 7 Osito Cariñosito Tiburoncin Aju Aju La Paz Bolivia 90 73 71 234 8 Otto Lidera STEAM Lidera STEAM Trujillo Perú 85 70 78 233 9 Diablito Tiburoncin Aju Aju La Paz Bolivia 85 65 65 215 10 UNO NautiloKonetl México 75 65 65 205 11 Kris Ecuador 60 60 61 181 12 MC-30 Digitalz 3D Perú 65 40 39 144 13 Chimuelo Robotics Space NV La Paz Bolivia 60 30 28 118 Resultados - Categoría Circuito de Obstáculos Puesto Robot Equipo Ciudad Pais Puntaje Tiempo 1 Otto Baymax Bunker Tech Oaxaca de Juárez México 100 1min 10.67s 2 UNO NautiloKoetl México 100 4min 02.43s 3 Luigi di Monte Roberto Equipo de Robótica de Tornquist Tornquist Argentina 90 0min...

Read more...

Perú X: Tech Solutions

(Observación: Este evento no ha sido organizado por Let's Go Robot, y como en todo torneo externo, no somos responsables de las disposiciones realizadas por la organización del torneo.) Web Oficial del Torneo Participantes InscritosLuciano Sebastiàn Aguilar Terrones (Proyecto: Deteccion de Travesuras y Prevencion del peligro) Joaquin Mauricio Vidal Mollyk (Proyecto: Halo...

Read more...

X-Robo7s Virtual Edition

Reglamento Oficial Resultados - Carrera de Robots Insecto Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Tiempo Oficial 1 Hernández Mecaflow Team TESJI Jilotepec MEX 1.78 1.45 1.59 4.82 2 Juanito Smart-U ECU 2.4 5.2 1.85 9.45 3 Argentata Robótica de Tornquist Tornquist ARG 9.12 2.18 1.98 13.28 Resultados - Minisumo RC Amateur Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Tiempo Oficial 1 DracoRex Ares Team Quito ECU 22.96 16.69 101.56 141.21 2 Midas Ares Team Quito ECU 16.53 120 64.27 200.8 3 Veggeto Ares Team Quito ECU 120 26.46 91.72 238.18 4 Qanchis CMR Yilmertech Cusco PER 120 120 185.98 425.98 5 Sicuanit CMR Yilmertech Cusco PER 0 0 0 0 Resultados - Seguidor de Línea Amateur Puesto Robot Equipo Ciudad PAIS Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Tiempo Oficial 1 BUAP Predator BUAP Uttecam...

Read more...